Консультация акушера /

Переживания во время беременности — вопрос №2993012

Добрый день! Сейчас идёт 18 неделя. Делала цервикометрию неделю назад. По результатам: длина шейки матки 37-38 мм, зев замкнут, цервикальный канал расширен до 2 мм, плацента 29 мм от внутреннего зева по задней стенки. (У меня саблевидная лобковкая повздошная кость, поэтому все трансвагинальные узи делать очень больно всегда. Поэтому после таких узи через неделю на бумаге остаются коричневые ниточки как будто, но очень мало и тоненькие как реснички.) Сейчас очень сильно переживаю вот из-за чего : в выходные я как-то села на кровать, и в промежности почувствовала резь небольшую, потом на следующий день напряглась в туалете немного, и опять стрельнуло. Вот уже два дня как не проходит эта резь-жжение во влагалище. Я начала очень сильно переживать, так как не понимаю, опять ли это просто после узи или что-то другое. Также очень редко бывает тянущая боль справа внизу живота, отдающую в промежности внутри тоже, как будто шейка тянет. Начиталась всего в интернете. Переживаю, не может ли там такие боли означать укорочение шейки матки или раскрытие; не может ли выпасть пузырь в цервикальный канал? Какие при этом могут быть симптомы? Пойду к гинекологу на прием в среду, подскажите, пожалуйста, она же сможет с помощью пальца наощупь это определить на кресле (с зеркалом не смотрит по причине этой кости, потому что потом микро разрывы снова)?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Проблем со стулом нет? Вздутие?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, стул нормальный ежедневный, но всегда как будто хожу не до самого конца (мне кажется, из-за того, что боюсь до конца перенапрячься). А вот вздутие практически каждый день, достаточно сильное, что живот побаливает. Независимо от того, что ем.

Акушер, Гинеколог
Вот Вам и причина Ваших дискомфортов. Это все дает вздутый кишечник и к беременности не имеет отношения. Начните прием эспумизана 2т три раза в день
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо Вам большое! А то, что во влагалище отдает при напряжении, смехе, это ничего не может быть страшного?
Акушер, Гинеколог
Нет, не может. Перестаньте нервничать и спокойно вынашивайте беременность!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего симптомы связаны с невралгией из-за давления матки на нервы в малом тазу, со временем должно пройти. Справа может потягивать чуть больше- это круглая связка матки. Она анатомически короче чем левая и может тянуть сильнее так как связки не растягиваются, а натягиваются с увеличением матки.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Шейка у Вас хорошей длины , внутренний зев сомкнут , это отлично , не переживайте .
Скорее всего такие ощущения связаны с растяжением связочного аппарата матки , обычно в таком случае рекомендуют свечи с Папаверином ректально при болях , Магний по 1 таб 3 раза в сутки .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, такая симптоматика может быть после узи,также может быть связана со сдавлением нервных окончаний.
Главное,чтобы боли не нарастали по интенсивности,не сопровождались нарастающим тонусом матки и кровянистыми выделениями.
Возможно с целью облегчения принимать спазмолитики : дротаверин(но-шпа), либо свечи с папаверином ректально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результату цервикометрии шейка матки нормальной длины, ИЦН нет,Ваши жалобы на рези и тянущие боли внизу живота вероятнее всего связаны с кишечником, рекомендую Вам пересмотреть свой рацион питания. При осмотре на кресле врач сможет определить состояние шейки матки, осмотр в зеркалах не обязательно проводить.