Боли в грудной клетке
Добрый вечер, подскажите, у меня пару часов назад началась боль в грудной клетке колющая и немного давящая отдаёт это все в ключицу левую и шею, (корвалол, валидол не помог) если приму удобное положение то боль стихает, особенно усиливается при наклоне и в положении лёжа на спине и правом боку особенно сильная, прям невозможно лежать, что это может быть?
Здравствуйте
Боли которые вы описываете-несердечного характера (они не связаны с изменением положения тела и наклонах тела)
Предположительно боли неврологического характера возможно на фоне обострения или грудного остеозондроза или межреберная невралгия
Обратитесь планово к неврологу
Анастасия Юрьевна, то есть если боль именно в сердце то она не стихает при любом положении?
Да,она купируется только в состоянии покоя или после приема специальных лекарственных средств (противоишемических)
Если вы все таки боитесь за сердце,можете вызвать скоруб помощь,по ЭКГ исключат патологию
Здравствуйте, ангинозная боль при ишемии миокарда не возникает и не усиливается при изменении положения тела. Вероятнее всего, вы испытываете проявления межреберной невралгии или шейно-грудного остеохондроза.
Повода для переживания нет, планово рекомендую выполнить ЭКГ, УЗИ сердца и рентгенографию органов наружной клетки в прямой и боковой проекциях.
После получения результатов картина станет яснее.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Сердечные боли не связаны с положением тела
Здравствуйте! Если боль не разлитая (не на всю половину грудной клетки), связана с изменением положения тела (усиливается или утихает в определений позе), то, вероятно, она неврологического характера. Волноваться не стоит. В плановом порядке обратитесь к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!
Боли похожи на невралгию/остеохондроз
Рекомендую начать прием т.комбилипен по 1х3р/д курсом 1 мес, обезболивающие - мовалис 7.5 мг ( не натощак! При заболеваниях ЖКТ- параллельно прием т.омез 20 мг) до 5 дней, снять мышечный спазм- сирдалуд 2 мг 5- 7 дней.
Консультация невролога.
После острого периода начать ЛФК.
Обязательно укрепоение мышечного корсета.
Идеально: бассейн, йога, пилатес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания можно принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использовать аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.