Консультация гинеколога /

Мазок на онкоцитологию — вопрос №2015286

Добрый день, мне 21 год, первый раз сдавала мазок на онкоцитологию вчера. Сегодня пришел анализ. Прикреплю.
У меня эктопия, обнаружили в конце 2020 года. В прошлом году была 20 мм, сегодня доктор сказала 10 мм.
Скажите, что такое реактивные изменения и выраженные признаки воспаления? Доктор ничего не увидела на осмотре и жалоб у меня нет.

Возраст: 21

Хронические болезни: Диффузно-узловой зоб

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Онкоцитология хорошая. Реактивные изменения это признаки воспаления, могут быть на фоне эктопии. Не патология, если нет жалоб на жёлтые/зелёные выделения с дискомфортом, зудом, неприятным запахом. Если не сдавали сдать ПЦР на хламидии, микоплазма, гениталиум, гонорея, трихомониаз,ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска. Если по результатам отклонений не будет, нет жалоб лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, благодарю! То есть сейчас нужно сдать на это всё? Даже если жалоб никаких нет, выделений тоже, ничего не беспокоит…
Акушер, Гинеколог
Если эти анализы не сдавали при появлении полового партнёра нужно сдать, при отрицательном результате повторно впч пересдаете через 5 лет или при смене полового партнёра. При положительном впч делать кольпоскопию.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Юлия, прекрасный мазочек. Повторите такой через три года. Можно дополнить пцр на впч высокого онкогенного типа.
Эктопии шейки матки это норма, которая не требует лечения. У всех молодых женщин в той или иной степени есть эктопия.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, большое спасибо! А Пцр нужно сейчас сдать? Или в следующий раз, когда буду сдавать на цитологию?
И ещё, мне говорили каждый год нужно сдавать такой мазок на цитологию, после 21 года..
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Юлия , если все хорошо , то можно 1 раз в три года . Пцр на ВПЧ сдайте сейчас .
Клиент
Анна Михайловна, поняла, спасибо! Мне на осмотре не сказали про Впч и никогда не говорили сдавать пцр, хотя эктопия уже давно.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эктопия это не заболевание. Реактивные изменения требуют дообследование , чтобы знать на будущее.
Клиент
Анна Михайловна, поняла, схожу на прием.
Скажите, а реактивные изменения это связано обязательно с Впч?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Обычно да , но могут быть и на фоне баквагиноза, хламидийной инфекции и другого вагинита .
Клиент
Анна Михайловна, а впч это очень опасно? К чему вообще готовиться?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет , учитывая что шейка без изменений, ничего опасного , но дообследование желательно.
Клиент
Анна Михайловна, огромное Вам спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологии нет патологических изменений шейки матки.
Это доброкачественные незначительные изменения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, благодарю Вас! Дополнительные обследования не требуются? Жалоб нет и ничего не беспокоит. Доктор на осмотре сказала на флору не сдавать, если нет жалоб. Я и не сдала..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, всё верно, если нет жалоб, то в дополнительных исследованиях нет необходимости.
Клиент
Алексей Сергеевич, спасибо. Подскажите, а реактивные изменения это что?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это доброкачественные изменения.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По цитологии воспаление не ставят. Вам надо сдать фемофлор и посмотреть флору
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо! А анализ фемофлор и мазок на флору это разное?
Акушер, Гинеколог
Да, разные
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо! У меня есть прошлогодний мазок на флору от 02.2023
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Эктопия шейки матки – это норма, лечение не требует. Цитология у вас в норме. Если нет жалоб на патологические выделения половых путей – дообследование и лечение не требуется