Консультация детского невролога /

Испугался ребёнок — вопрос №2993228

Здравствуйте, ребёнку 7 месяцев. Подарили ему зайчика мягкого который прыгает по полу. Я его включила чтобы заснять, ребёнок сидел на коленях у папы и наблюдал за ним как он скачет по полу. После как зайчик подскачил к дивану папа отпустил ребёнка на пол, потом отодвинул игрушку подальше и ребёнок за ним наблюдал, когда зайка допрыгал близко к ребёнку он сильно вскрикнул и начал прижиматься к ноге отца тоесть он его испугался. Как такой испуг может повлиять на ребёнка? Может ли в таком возрасте спровоцировать заикание? Очень переживаю так как его папу в детстве в возрасте 3х лет напугала собака и он очень долгое время заикался, но слава богу вылечился.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Страхи формируется с двух лет обычно у деток, тк речи пока нет, заикания тоже не может быть.
Обычно такие испуги проходят бесследно, но все-таки нужно стараться ребенка не пугать.
Принятый ответ
Клиент
Конечно мы будем стараться, просто даже не думали что такое может произойти так как у него есть такая игрушка танцующая и он наоборот к ней ползёт и очень любит под неё танцевать.

Невролог, Рентгенолог
Самое главное не переживайте, на данный момент ничего страшного не произошло.
Клиент
Спасибо большое за ответ
Невролог, Рентгенолог
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Спасибо, и вам здоровья и вашим близким
Клиент
Здравствуйте, начала замечать за ребёнком что он иногда может передернулся как будто съел что то кислое. Раньше такое тоже могло произойти, но раз в неделю,а после испуга каждый день начал делать раза два на дню. У него щас ещё лезут зубки. Ещё может произойти когда сходит по большому в туалет либо пукнет, но не всегда.
Невролог, Рентгенолог
Это не после испуга, такие движения детки детают в период дентации, на фоне нервного перенапряжения, при орви, на фоне освоения новых навыков.
Клиент
Он как раз на следующий день после испуга встал у опоры. Тоесть переживать не стоит и идти к неврологу?
Невролог, Рентгенолог
Нет, необходимости нет в консультации врача.
Клиент
Поняла, спасибо
Клиент
Извините, а можете объяснить после нервного перенапряжение это что значит?
Невролог, Рентгенолог
После нагрузки на нервную систему, у детей чаще возникает на фоне просмотров мультфильмов, гаджетов.
Клиент
Поняла, спасибо ещё раз за ответ. 💕
Педиатр
Здравствуйте
Нет такой испуг не спровоцирует заикание в этом возрасте,так как речь еще не сформировалась
Но конечно не желательно так пугать малыша 🙏
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Я вас понимаю такое не предугадать
Конечно вы это сделали не специально
Сейчас не вините себя ,успокойтесь
Это никак не отразится на развитие малыша
Клиент
Спасибо большое, дай бог вам здоровья
Педиатр
Пожалуйста
Спасибо за теплые слова и вам того же 🌷
Клиент
Невролог
Здравствуйте
Повода для волнения нет
В этом возрасте дети не запоминают ситуационный стресс
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Тоесть такой испуг в таком возрасте не может спровоцировать заикание?
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Невролог
Не переживайте
Такие подергиввния чаще в период дентации
Клиент
А что это такое?
Невролог
Доброкачественные миоклонии у детей
Клиент
Он после испуга на следующий день встал у опоры, ещё у него лезут 3 зуба 2 сверзу и один с низу, это может связано с этим? Тоесть как он переживёт этот момент все пройдёт?
Невролог
Да, это проходит
Не переживайте
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте ничего критичного вы не сделали. Последствий быть никаких не должно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию вариант нормы, так детки делают при прорезывании Зубов и акте дефекации.
Клиент
Поняла вас, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Детки очень быстро забывают о таких моментах в этом возрасте.
Никаких серьезных последствий не будет-не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!!!
Клиент
Спасибо большое, и вам всего самого хорошего
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества, которые могут уиливаться при прорезывании зубов, повышенной эмоциональной возбудимости. Ничего опасного.
Клиент
У него сейчас режутся сразу три зуба, два сверху и один с низу, ещё после испуга он на следующий день встал у опоры. Я так понимаю это из за этого?
Клиент
Я так понимаю это все в скором времени пройдёт? И нет смысла вести его к специалисту?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Освоение навыка не связано с испугом.
Все обязательно пройдет.
Клиент
Вы немного неправильно меня поняли, либо я не так выразилась. Я имею ввиду что малыш, потом встал у опоры и плюсом ещё режутся 3 зуба, и я так понимаю скорее всего подергиваний из за этого.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, за счет скачка роста и на фоне прорезывания зубов количество вздрагиваний может увеличиваться.
Клиент
Поняла, спасибо большое