Консультация невролога /

Беспокоит спина — вопрос №299334

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать в моей ситуации. Грамотных специалистов у нас в городе к сожалению нет. Стало беспокоит спина, проснулась и боли сильные в области поясницы слева. Сделала МРТ и в заключение написано. Остеохондроз 1ст, спондилоартроз 1 ст, поясничного отдела позвоночника. Билатеральная, фораминальная протрузия межпозвонкового диска L 5 S-1. Аномалии развития L5 позвонка, задняя spina biflda, бабочковидный позвонок. Одиночная, периневральная киста в позвоночном канале на уровне s3 позвонка размер 8×8×14мм. Спасибо за ответ.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По результатам МРТ у вас есть изменения в позвоночнике, но они не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Боли в спине вероятнее всего дает протрузия, так как аномалия развития спина бифида она с рождения и не выраженная и беспокоить не будет, так же как и киста.
Я могу предложить схему лечения:
Диклофенак 3,0- 1 раз в день внутримышечно - 5 дней, после уколов перейти на Диклофенак таблетки 50 мг по 1таб 1 раз в день - 7 дней.
- Пентовит по 3 таблетки 3 раза в день после еды 1 месяц – это витамины группы В, необходимые для восстановления нервных волокон.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 5 дней, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 10 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
- Терафлекс Адванс по 2 капсулы после еды 3 раза в сутки – 3 недели.
Затем просто Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 3 недели; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – это хондропротектор, он необходим для улучшения эластических свойств хрящей межпозвонковых суставов и самих дисков.
- Втирать Диклофенак мазь 2% - 3 раза в день – 10 дней. Капсикам мазь (разогревает, жжет сильно) аппликатором втирать 2-3 раза в день – 1 неделю.
-Лечебная физкультура, направленная на укрепление мышц, стабилизацию отдела. можно такой комплекс : https://www.youtube.com/watch?v=RztUCWaCgU4&t=26s
-Спать на жестком ортопедическом матраце обязательно
Физиопроцедуры Вам противопоказаны.
Принятый ответ

Невролог
Добрый вечер. Боли в спине обусловлены остеохондрозом и протрузикй диска. Spina bifida врождённая аномалия, небольших размеров, не оказывает негативного влияния.
Для снятия болевого синдрома необходимо пропить курс НПВС. Можно мелоксикам по 1,5 мл в/м 3 дня, после по 7,5 мг 1 раз в день 7 дней. Для уменьшения мышечного напряжения мидокалм по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Витамины группы В комбилипен по 2,0 мл в/м 10 дней, после по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. По мере стихания болевого синдрома необходимо подключать ЛФК . Для уменьшения разрушения хрящевой ткани хондропротекторы ( терафлекс) курсом 2 раза в год пить.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер. По результатам МРТ у вас есть дегенеративные изменения позвоночника. Spina bifida это то, с чем вы родились. Протрузия межпозвонковых дисков болевой синдром не даёт, т.к это ещё не грыжа и она не имеет контакта с корешкрвыми структурами, однако если нагрузка на поясничный отдел позвоночника будет повышенная, то Протрузия может прогрессировать и стать уже не протрузией, а межпозвонковой грыжей. Что касаемо периневрадьной кисты или она же киста Тарлова, она может давать болевой синдром в спине. Плюс возможно у вас имеется мышечно-тонический синдром. В любом случае тактика медикаментозная, для снятия болевого синдрома и поддерживающая в виде ЛФК. Медикаментзно стоит попробовать пропить таб. Аэртал 100 мг 2 р/д 2 недели, таб. Мидокалм 50 мг по 1т 3 р/д, под контролем АД 7 дней, далее 150 мг по 1 т 2 р/д 2 недели. Витамины группы В по 1 т 3 р/д 1 месяц, таб. Пентоксифиллин 1 месяц, мазать диклофенак гель 3 р/д. Спать на ортопедическом матрасе. Ограничить на период болевого синдрома тяж. физ труд и длительное нахождение в положении сидя. Контроль МРТ через 6-12 мес.
Принятый ответ
Невролог
здравствуйте! как длительно болит спина ? в ногу отдает боль? онемение есть ? по данным мрт давать болевой синдром может протрузия, компреметирующая нервные корешки . лечение -нпвс ( декскетопрофен ) или приведенные выше препараты внутримышечно 5 дней, мидокалм 150 мг 2-3раза в день 14 дней ,витамины группы б 1 месяц в таблетках 3 раза в день , местно компрессы димексид -вода-новокаин) на поясницу на 1 час, после смывать , лфк аккуратно после стихания болевого синдрома , физиопроцедуры исключить .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спина болит неделю уже. Нога левая немеет и бывает как током бьёт. Там чувство буд-то сдавливает и место это немеет.
Невролог
по описанию жалоб и заключению мрт -корешковая симптоматика. поджат нервный корешок. вместо декскетопрофена (или нпвс ) проколите дексаметазон 4 мг утром 5 дней внутримышечно. плюс витамины , мидокалм , компрессы , покой спине . при неэффективности лечения добавьте габапентин 300 мг на ночь в течение 1 месяца . лфк -при стихании боли .
Клиент
Анастасия, спасибо большое.