Консультация гинеколога /

Задержка на гв — вопрос №2993443

Здравствуйте! После родов (было кс) прошло полгода. Месячные были уже два раза: 9 января и 3 февраля. Должны были начаться третьи по счету, но не начинаются. До родов каждые последующие месячные приходили в среднем на 5 дней раньше предыдущих. Последняя овуляция по календарю была приблизительно 14 февраля. За неделю до и после не было па. Па был 23,24,26, 28 февраля. Не защищенный, но эякуляции во влагалище. 2 марта делала тест на беременность - результат отрицательный. Один раз была тянущая боль внизу живота, думала месячные вот вот начнутся, но с тех пор прошло несколько дней.
Ребенку полгода. Все это время кормлю грудью. Потихоньку добавляю прикорм, но немного.
Сейчас чуть больше.
Скажите, почему месячных нет? В чем возможная причина задержки?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,не переживайте-на гв цикл может быть нерегулярным пол действием пролактина,это вариант нормы!
Но,календарный метод контрацепции ,особенно рринерегулярном цикле-очень опасен.
Если эякуляции во влагалище не было,то переживать не стоит.
Для контроля ,больше для самоуспокоения возможно сдать анализ крови на хгч через 10 дней после последнего полового акта.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ! А нормально ли то, что первые два раза менструация пришла в норме, а третий все нет и нет?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,конечно -полное восстановление цикла может происходит в сроки около 6 месяцев после прекращения лактации.
А на гв нерегулярные менструации вообще вариант нормы!
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо! И подскажите еще: тест, который я сделала, показал бы беременность, если б она была?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если брать последний половой акт, а учитывая ,что вы на га и цикл нерегулярный,мы не можем знать когда же была овуляция ,и была ли -то это очень рано. Биохимически хгч через 10 дней после полового акта. Мочевой тест не ранее 14 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Дело в том, что пока Вы на ГВ, менструации и не должны «ходить» регулярно. В любой момент действие пролактина на гипоталамо-гипофизарную ось может «сбить» овуляцию и будет более долгий цикл, даже несмотря на то, что ранее месячные пришли в срок. Это — абсолютная норма. Но контрацепция в таком случае нужно не меньше, чем обычно, если Вы не заинтересованы, кончено, в скорой беременности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ! То есть вы больше склоняетесь к тому, что беременности нет? Текст, который я сделала, показал бы беременность на таком сроке,если б она была?
Акушер, Гинеколог
Пока можно сказать только то, что на данный момент именно беременность нет, поскольку сейчас тест отрицательный. Но поскольку овуляция на гв может произойти в любой момент, в том числе, например, в конце февраля, с учётом того, что последний ПА был 28.02, полностью убедиться в том, что беременность в этом цикле не случилась, можно будет только через 10-12 дней после этого последнего полового контакта (если он был с эякуляцией во влагалище). Именно в этот момент начинают «полосатить» тесты при случившейся таки беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такая ситуация довольно часто бывает на фоне ГВ за счет выработки пролактина
Если менструация в течение 10 дней не придет для подстраховки сдайте кровь на хгч ,чтобы достоверно исключить беременность
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна
Во время гв менструация может восстановиться, затем пропасть на несколько месяцев. Пока Вы кормите грудью- это абсолютно нормально. Исключайте беременность и ожидайте менструацию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На гв цикл может быть в норме нерегулярным, профилактически пройдите узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников.