Консультация терапевта /

Кашель 10 дней — вопрос №2993567

Сейчас 10 день, как подхватила вирус, пропила антибиотик и пью АЦЦ уже 8 дней, но кашель есть и как свистящий, врач сказал бронхоспазм присутствует добавил ибупром синус (ибупрофен 200 +псевдоэфедрин 30 мг), 3 раза в день. Пью много, вопрос, нужно корректировать лечение и совместимо ли препараты? Температуры нет. Амоксиклав пропила 7 дней.

Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, проходили ли обследование? Общий анализ крови, с-реактивный белок, флюорография или рентгенография органов грудной клетки? Мокрота при кашле отходит или кашель сухой?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, да, я сдала анализ, общий, соэ 45 при норме 15, с-реактивный был 6,5 при норме 5, остальные все в норме показатели. Мокрота отходит прозрачная, не каждый раз. Но было больше мокроты, сейчас меньше. Но сам характер кашля как грубый, свист почти прошел

Терапевт
В данном случае рекомендую провести спирографию, чтобы оценить наличие, степень выраженности бронхоспазма и его характер (с бронходилатационной пробой), может потребоваться проведение рентгенографии органов грудной клетки. Температура не повышается? Если можете приложите анализ крови (необходимо оценить были ли изменения характерные для вирусной или бактериальной инфекции).
Для облегчения состояния в таких случаях на данный момент возможно применение ингаляций с беродуалом согласно инструкции 15-20 капель с 2-3 мл 0,9% физ.раствора по 5-7 минут 2 раза в день (перед выполнением спирографии необходимо будет отменить ингаляци за несколько дней для достоверной картины)
Клиент
Спасибо за ответ, сейчас нет возможности сдать такие анализы. Назначили псевдоэфидрин, в составе препарата 30 мг 3 р в день. Нужно ли оставить и ацц?
Терапевт
Ацц - муколитический и отхаркивающий препарат, показания к его назначению в вашем случае - трудноотделяемая мокрота. Мокрота у Вас, если я правильно понимаю, отходит не каждый раз? Есть затруднения с отхождением мокроты?
Клиент
Нет, она легко отходит, ну как вязкая жидкость прозрачная. Просто иногда такой кашель, сухой со звуком, врач сказал это бронхоспазм, раньше еще свист был при выдохе, сейчас прошел он, нет свиста. А можно ли леденцы от кашля? С травами, рикота, там мята и еще травы.
Терапевт
Да, можно, они не противопоказаны. В таком случае, при отсутствии затруднения отхождения мокроты , ацц можно рекомендовать отменить
Терапевт
Также обратите внимание, чтобы воздух в помещении не было сухим, т.к. это может дополнительно раздражать дыхательные пути и вызывать сухость слизистой дыхательных путей. Применение леденцов будет смягчать слизистую ротоглотки
Терапевт
Скажите, остались ли какие-либо вопросы?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы сделали анализы, рентгенографию легких проходили?
В данной ситуации рекомендуется ингаляции через небулайзер:
- беродуал 15-20 капель + 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней.
через 20 мин
- пульмикорт 0,5 мг + 2 мл физ раствора 2 раза в день ( после ингаляции умыть лицо и прополоскать рот водой)
- антигистаминные средства- цетрин 10 мг в день.
Теплое питье
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, спасибо за ответ! А если нет пока возможности ингаляции? Можно что-то еще? Или без ингаляции никак не обойтись? Я сейчас анализ прикреплю. Рентген не назначали пока. Врач послушал
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендуется сироп Аскорил или Джосет снимает бронхоспазм + антигистаминные
Терапевт, Функциональный диагност
По анализам умеренно воспаление данных за бактериальной процесс нет
Клиент
Возможно ли цетрин на никсар заменить?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, это тоже антигистаминные
Клиент
И ацц оставить? Врач сказал псевдоэфидрин 30 мг снимет спазм, Или все же лучше его заменить? Я сейчас не в России, тут нет ускорила
Терапевт, Функциональный диагност
АЦЦ только если кашель с трудноотделяемой мокротой если сухой то не нужно

псевдоэфидрин снимает бронхоспазм
Клиент
Спасибо за ответ! А что значит с трудноотделяемой? И можно ли леденцы Рикота, там травы, мятное масло?
Терапевт, Функциональный диагност
Когда не можете откашлять мокроту , и чувствуете что она есть . Леденцы можно они работают местно смягчают кашель, если он не дает спокойно спать
Терапевт
Здравствуйте!

В таких ситуациях рекомендуется пройти курс лечения (ингаляции через небулайзер):

Пульмикорт 0,5/2 мл + физ.раствор 2 мл - 2 раза в день 14 дней, далее по 1 разу еще 7 дней. После ингаляции обязательно прополоскать рот водой во избежании развития молочницы.

После перенесенных заболеваний часто остается кашель, который может сохраняться до 40 дней.

Беродуал 18 капель + физ.раствор 2 мл - днем и за час до сна (расширяет бронхи, убирая бронхоспазм).

АЦЦ можно уже отменить.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, у меня нет ингалятора, я сейчас в путешествии, не в России, может быть можно в домашних условиях ингаляцию? Кастрюлю с содой слышала кипятят? И мне назначили псевдоэфедрин с ибупрофеном, по 30 мг, для снятия бронхоспазма, я вчера выпила 3 раза в день, поднялось давление, сегодня 2 р сказали. И нужно ли что-то от кашля еще? Сироп флудитек?
Терапевт
Здравствуйте, благодарю за ожидание. Кастрюля с содой может вызвать ожог слизистой, поэтому не стоит этого делать. Если нет ингалятора, то можно заменить пульмикорт на Пульмикорт турбохалер по 2 дозы 2 р в день 7 дней.

Флюдитек это тот же АЦЦ, просто действующее вещество другое, но из одной группы.
Клиент
А если мокрота выходит стоит пить карбоцестеин? И мне после псевдоэфедрина полегче! Но кашель приступами есть, ночью спала
Клиент
Спасибо за ответ
Терапевт
Карбоцистеин это флюдитек. Если вы уже пропили АЦЦ, то нет смысла его принимать.
Клиент
А врач говорит ты же кашляешь пей. Вот у меня и непонимание. Этот препарат что вы пишите по рецепту. Завтра тогда еще раз схожу к доктору. Не пойму какой-то шла сироп
Клиент
И можно ли гулять?
Терапевт
Если нет температуры, гулять можно.
Клиент
А пульмикорт нельзя чем то еще заменить?
Клиент
И псевдоэфедрин? Спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте . У вас по анализам признаки вирусной инфекции . Вам желательно пройти спирографию.
От кашля при заложенности в грудной клетке ингаляциии с пульмикортом по 0,5 мг + 2 мл физраствора .
При сухом кашле можно Аскорил по 10 мл 3 раза в день .
Лоратадин 10 мг в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае, при приступообразном кашле, можно рекомендовать ингаляции с Пульмикортом 500 мг + Беродуал 20 капель + физраствор 2 мл, ингаляции 5-7 дней
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте.
По описанию и анализам крови - вирусная инфекция (повышены СОЭ, моноциты, СРБ); лечение антибиотиком - не показано.

АЦЦ при вирусных инфекциях лучше не использовать, так может вызывать избыточное образование мокроты и как следствие - хрипы; рекомендую отменить АЦЦ.

В настоящее время для купирования кашля рекомендую - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Добрый вечер, спасибо за ответ, 10 дней пропила асс, завтра не буду, сухо уже опять кашляю, уже свиста при выдохе нет практически, сильный был, где то верху кашляет. Врач сказал бронхоспазм есть и назначил ибупрофен плюс псевдоэфедрин 30 мг, у меня есть чистый псевдоэфидрин 60 мг, синуфед таблетки, может их можно? И у меня нет небулайзера.

Врач сказал асс заменить на флудитек. Но мне кажется мокроты у меня не много.
Терапевт
Пожалуйста!
При отсутствии небулайзера можно воспользоваться - пульмикорт турбухалер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день в течение 10 дней.

Использование ибупрофена, флюдитека, псевдоэфидрина - не рекомендую.