Расшифровка результатов кт легких

Добрый день. У свекрови в почках обнаружили кисты, назначили операцию, перед операцией назначили обследование среди которых КТ легких. Помогите расшифровать результаты, и что с этим дальше делать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Воспалительных изменений, характерных для пневмонии на кт нет. Признаки хронического бронхита - ничего критичного (характеризует только изменения в лёгких, которые характерны для данного диагноза).
Пневмофиброз - это замещение легочной ткани фиброзной (наблюдается после перенесенных заболеваний легких).
Образования в сегменте легкого S5 требует внимания и дообследования- в таких случаях рекомендуют кт с контрастированием (для этого необходимо сдать кровь на креатинин и полсчитать скф, т.к. контраст может быть противопоказан), после дообследования - консультация онколога или пульмонолога, в зависимости от результата обследования.
Скажите, есть ли какие-либо вопросы?

Имеет ли смысл сделать ПЭТ-КТ?

Пэт-кт используют с целью диагностики опухолей заболеваний и местастаз, оно обладает меньшей детализация анатомических структур и при данном исследовании используетчя радиоактивный препарат, в случае вашей свекрови пэт-кт не показано, т.к. исследование направлено на выявление активности какого-либо процесса. Кт с контрастироваем позволяет детально рассмотреть анатомические структуры, что и необходимо в данном случае, т.к. хотим уточнить что за образование в S5.

Скажите пожалуйста, есть ли ещё вопросы? С радостью отвечу)

Принятый ответ

Здравствуйте, не повышалась температура? Не болели ковидом? До этого делали кт, чтобы сравнить снимки.

Здравствуйте, кт легких делала в первый раз, в ноябре делала флюорографию, все хорошо. Ковид официально не регистрировали, но вероятнее всего в 2022 году был перенесен на ногах. Температуры нет
Больше волнует про образование S5 и последующее

Для уточнения сделайте КТ с контрастом - заранее никто Вам не может сказать, что это за образование, нужно дообследоваться. Если будут вопросы, задавайте, буду отвечать!😊

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие препараты принимает свекровь? Нет ли температуры на сегодня?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте, температуры нет, препараты не принимает, Нет. Но пьет по схеме каплями настойку болиголова. По нарастающей от 1 до 40 капель уже прошла, начала снижение, дойду до финиша (1 капля) 30 марта

Больше волнует про образование S5

пока нечего критичного не вижу. Противопоказаний к операции нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По признакам бронхита и пневмофиброза ничего страшного.
По поводу образования в S5 - рекомендуется дообследование: повторное выполнение СКТ с контрастом , и далее уже по результатам консультации пульмонолога или онколога.

Имеет ли смысл сделать ПЭТ-КТ?

На данный момент в этом пока смысла нет.

Возможно в лёгких будет просто склерозированный участок ( ранее перенесённое воспаление) , и тогда в ПЭТ КТ нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте . Вы сдавали анализы?
Температуры нет?