Консультация гинеколог-эндокринолога /

Дозировка Л-тироксина в беременность — вопрос №2993641

здравствуйте. вторая беременность. старший на ГВ. мой рост 155. вес 64-65. совсем нет щитовидки. в небеременном состоянии пью Л тироксин 125 мг. до беременности в декабре была у эндокринолога. ттг 23 ед. норма. 23 января тест на беременность положительный. в начале января был отрицательный. т.е. сейчас около 7 нед. вчера пришел новый ТТГ. на 125 мг сейчас 13.01 ед. понимаю, что не норма. как менять дозировкк?

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Людмила здравствуйте
Анализы можете прикрепить с нормами
Л Тироксин 125 понимаете?
Клиент
Елена, 125 мг сейчас пью. видно, у меня теперь вспгда будет так. в первую на этом же сроке так же упал. и со 125 к 32 неделе я дошла до 200 мг. и в 32,2 нед родила

Гинеколог-эндокринолог, Детский
В начале беременности под влиянием гормона ХГЧ может снижаться уровень ТТГ
Так как вы на ЗГТ по ЩЖ вам необходимо сдавать его каждые 4 недели
Дозировка эутирокса хорошо титруется ( на 12,5)
Можно приримать сейчас 112 мкг
И витамины для беременных
Клиент
Елена, вместо 125 мг меньше,112? вы-первая, кто так говорит. я уже даже привыкла, что мне ее бесконечно повышают. и у меня Л-тироксин от Берлин-Хеми
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Я вас правильно поняла что ТТГ был 23
А стал 13 ?
Напишите нормы лаборатории пожалуйста
Так как обычно нормы с 0,4- 4,0 ( бывают чуть выше)
При приеме Л тироксина 125 у вас уровень ТТГ стабильно хорошо держится как часто проверьте?
Клиент
Елена, я пила 125 мкг почти год сразу после первых родов и почти не проверяла. был 23 в гос.лаборатории больницы в декабре. стал 13 в частной лаборатории сейчас.
Клиент
Елена, референсы лаборатории от 0,4 -4 у взрослых; до 13 нед беременности 0,05-3,7
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Сейчас посмотрю результаты
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да нормы посмотрела
Какие цифры ТТГ были до приёма 125?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Учитывая уровень ТТГ до беременности
И приём Л тироксина 125
Рекомендую прибавить на 25 мкг ( 150)
Сейчас ТТГ снизился на фоне повышения
ХГЧ в крови
Контроль через 4 нед
Йод не менее 150мкг( до 200)он нужен малышу во время менструаций обязательно
Клиент
Елена, я пила 200 в марте 24 года и родила на 32,2 неделе ребенка. потом сразу 125. показатели были в норме, но сейчас на почте найти их не могу.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Я вас поняла
150 мкг дозировка сейчас
И контроль ТТГ так как цифры сейчас 13

Во время 1 беременности какие цифры ТТГ были ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ой, там целая летопись анализов. в любом случае, через 4 нед на 150 мкг другие цифры уже будут. спасибо за советы
Эндокринолог
Здравствуйте

При наступлении беременности дозировку в среднем увеличивают на 30%. То есть у вас это 162,5 мкг (125 + 1/2 от 75)
Контроль ТТГ через 4 недели (далее каждые 4 недели в течение беременности)
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

С наступлением беременности и ростом срока растет и потребность в препарате. Поэтому требуется регулярный контроль ТТГ и коррекция дозировки
После родов вернетесь к добеременной дозировке (125) с контролем ТТГ через 2 месяца

Так же рекомендую принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендован прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
Фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели включительно (если принимаете витамины для беременных, тогда дополнительно ее не нужно)

Еще рекомендую проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, потребность в тироксине в беременность повышается, увеличиваете дозу до 175 мкг, контроль уровня ттг в беременность каждые 4 недели, так же не забудьте о приеме йода в дозе 200 мкг всю беременность и кормление грудью
Эндокринолог
Здравствуйте.
При наступлении беременности, если установлен диагноз гипотиреоз, доза тироксина увеличивается на 30 - 50 процентов. Принимайте л - тироксин в дозе 175 мкг утром натощак. Через 1 месяц проконтролируйте ТТГ.

Во время беременности принимайте йод в общей дозе 200 - 250 мкг, это либо йодомарин 200мкг в сутки, либо если принимаете витамины для беременных, там как правили 150 мкг йода, в данном случае необходимо добавить 100 мкг йодомарина.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме должен быть выше 45.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Люда !
Обычно в таком случае рекомендуется начать принимать 162,5 ( таблетку 125 плюс половинку от 75) , далее через месяц повторно сдается ТТГ ( пейте строго за 30 минут до первого приема пищи ) .