Консультация проктолога /

Расшифровать анализ. — вопрос №2993681

Сдала анализ калла.попрошу уточнить это сильно плохой анализ? Я оч.тревожный человек.принимаю антидепрессанты. Я не знаю как приложить фото анализа. Кровь- слабо положительная, эритроциты 7-10,лейкоциты 10-12,,растительная клетчатка ++,,крахмал внутриклеточный ++

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет.меня на данный момент ничего не тревожит. Только депрессия

Хирург
Здравствуйте, наличие клетчатки обусловлено особенностями питания, чем больше клетчатки потребляется, тем больше ее будет в кале, так как у человека она не переваривается полностью.
Наличие крахмала может указывать косвенно на нарушение пристеночного пищеварения, слизь и лейкоциты могут указывать на воспаление кишечной стенки.
Если нет активного кровотечения из геморроидальных узлов или трещины, то рекомендуется дообследование слать кал на скрытую кровь методом fob gold количественно, сдать фекальный кальпротектин, консультация гастроэнтеролога.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите в анализе что то указывает на рак?
Хирург
Нет, по копрограмме рак не ставится.
Клиент
Елизавета Александровна, у меня эритроциты обнаружили.это критично?
Хирург
Нет, не критично это может быть проявлением геморроя, трещины. И в целом не совсем корректно в графе эритроциты отрицательно, в примечании значения. Копрограмма малоинформативный анализ для оценки крови в кале, для этого рекомендуется анализы сто указала выше
Хирург
Здравствуйте! При сдаче анализа кала без подготовки зачастую кал на кровь положительный , так как есть погрешность в чувствительности теста(на продукты , если есть геморрой или трещина может дать + результат ) . Рекомендую пересдать кал методом FOBGOLD, для этого анализа не нужно готовиться специально .
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Рекомендуется выполнить колоноскопию, исключить образования толстой кишки. Нужна очная консультация проктолога и обсудить с ним колоноскопию.
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Светлана! По копрограмме нельзя исключить воспалительный процесс в толстой кишке, также имеется скрытая кровь. Учитывая возраст, рекомендуется выполнить фиброколоноскопию, по результатам - обратиться к врачу - гастроэнтерологу для определения дальнейшей тактики.
Дополнительно рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
На основании анализа нельзя исключить наличие воспаление процесса по толстому кишечнику.
Необходимо пройти колоноскопию, это самый достоверный метод исследования слизистой толстого кишечника.
Так же необходимо сдать кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом, фекальный кальпротектин, по результатам колоноскопии и анализов обратиться очно к проктологу или гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Светлана.
По результатам анализа рекомендую пройти обследование колоноскопия для исключения патологии кишечника, узи органов брюшной полости.
С результатом обследования рекомендую посетить проктолога, гастроэнтеролога.
Здоровья вам
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! В копрограмме имеется клетчатка , крахмал - это может указывать на недостаток ферментов поджелудочной железы , именно они расщепляют крахмал , по поводу слизи и лейкоцитов это признаки воспаления в кишке ( может быть на фоне нарушенной флоры , на фоне недостатка ферментов ), кровь и эритроциты могут указывать не только патологию кишки , но и на наличие геморроя или трещины ( особенно если имеются жалобы на увеличенные узлы , боль и дискомфорт в анальном канале ) , так же отсутствие подготовки к сдаче кала могло дать ложно положительный результат ( потребление мяса и других продуктов с высоким содержанием железа ) .
Имеются ли у Вас жалобы на анальный канал ?
Рекомендуется дообследование :
- кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам и антибиотикам
- Кал на скрытую кровь методом fob gold, если есть видимые выделения крови из анального канала - рекомендовано сначала пройти курс лечения
- кал на фекальный кальпротектин
- по результатам обследования повторная консультация гастроэнтеролога , проктолога