Консультация онколога /

Дисплазия рецидив — вопрос №2993698

2019 конизация шейки матки -дисплазия 2
2020 Оперировано образование во алагалище на шве от эпизиотомии-по пункции подозрение на рак. По гистологии дисплазия 3.
2020 резекция шейки матки в онкодиспансере -дисплазии 2.
2022 удаление фиброаденомы молочной железы.
2023 удаление полипа цервикального канала.

Сейчас при контрольном мазке на онкоцитологию пришла дисплазия тяжелой степени 2.
Предстоит опять обследование в ОД.
ИППП , впч не обнаружены.
(Когда то 56 тип был)
Бывает генитальный герпес.
В анализах крови последние несколько лет понижены лейкоциты -говорят может переболела-а я не болела накануне.

Из за чего сейчас дисплазия появилась опять если нет впч ?
Мне уберут матку ?
Как уберечь себя от дисплазии? От образований ?
как найти причину..Я очень переживаю.
Еще есть аденомиоз, межменструальная мазня,кисты МЖ.

Возраст: 35

Онколог
Здравствуйте
Чаще всего причинами дисплазии является наличие ВПЧ, иногда он не определяется по результатам анализов, а гистологически мы видим атипию на фоне ВПЧ.
Уберечь себя никак не получится , этот процесс не контролируется и не профилактируется, максимум, что можно сделать -это укреплять иммунитет, пролечивать воспалительные процессы.
Сейчас нужно выполнить кольпоскопию с биопсией, если это дисплазия CIN2-3 показано оперативное лечение. Если проводилась трахелэктомия, решают вопрос об ампутации шейки или гистерэктомии.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а как укреплять иммунитет?по кольпоскопии все нормально. Сказали шейки почти нет , все убрали. Делать надо выскабливание.

Клиент
У меня по крови лейкоциты снижены , это же про иммунитет?
Были 4,7 , сейчас 3,6. А может мне что то пропить? Впч не показывает ,но он был когда то- как в спячку загнать.. просто ждать... ?
Онколог
Самое главное для укрепления иммунитета -это полноценное и сбалансированное питание, питьевой режим не менее 30 мл на кг массы тела, профилактика и лечение всех хронических очагов инфекции-особенно лор-органов.
Профилактика дефицита витамина Д.
Если шейки нет, тогда нужно обсуждать вопрос о выскабливании с оценкой материала, и в случае с дисплазией 2-3 при подтверждении диагноза действительно решается вопрос о проведении удаления матки.
Клиент
А вот то что генитальный герпес обостряется , это может приводить к дисплазии ? Стоит ли сдавать мазки или кровь на него ? И какой врач это лечит ? Гинеколог сказала только при обострении пить ацикловир и мазь.
А еще у меня по мазкам из влагалища всегда лактобактерий 0 - это как исправить ? Патогенной флоры нет.
Онколог
Лечением и восстановлением флоры занимается врач-гинеколог, что касается герпесвирусной инфекции, нет, провоцировать развитие дисплазии не может, по крайней мере, нет доказательной базы. Лечение у инфекциониста
Клиент
Благодарю за помощь.
Онколог
Здоровья Вам!
Онколог, Хирург
Здравствуйте, сейчас нужна кольпоскопия с биопсией чтобы точно понимать какая дисплазия иногда приходится оперировать, кровь на вич вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Кольпоскопия сказали хорошая. Кровь никогда на сдавала. Только мазки. Подскажите как называется анализ ? Из лабораторий есть инвитро и юнилаб.
Онколог, Хирург
Так и называется кровь на вич инфекцию
Клиент
Если она придет положительная , то можно что то предпринять, пролечить ? Знаю что не лечится ,но можно поднять мммунитет и в спячку загнать вирус ? По крови все ниже лейкоциты. Простудными накануне сдачи крови не болела.
У меня уже полностью убрали шейку, сейчас откуда то пришла дисплазия. Страшно. Еще же есть влагалище..как предотвратить дисплазию. И все образования в молочной железе , полипы ...
Онколог, Хирург
Если вич будет положительным то для него имеется лечение и люди живут десятилетиями, если нет нужен иммунолог нужно искать причину снижения лейкоцитов делать анализы специфические по кол-ву т и б лимфоцитов делать иммунограмму, предотвратит к сожалению все дисплазии и онкологии врачи пока не умеют, только лишь удалением органа
Клиент
Простите , я не правильно поняла - прочла кровь на впч. ВИЧ,гепатит,сифилис отрицательно. Сдаю каждый год ,вот недавно сдавала.
Клиент
Терапевт смотрит ОАК говорит - ой иммунитет снижен , анемия. Иди к гематологу. Подняли железо. А про все остальное ну иммунитет такой. Ну неужели нельзя его как то простимулировать , помочь ?
Онколог, Хирург
Конечно можно вот поэтому и есть такой врач как иммунолог и нужно сделать иммунограмму
Клиент
У нас такого нет врача ...
А еще скажите стимулировать иммунитет с дисплазией можно ? Это не приводит к раку ?
Онколог, Хирург
Нет таких статистически достоверных данных что приводит к раку
Клиент
Благодарю вас за помощь 🙏🏻
Клиент
Подскажите еще ,пожалуйста,-при перенесенной дисплазии и удаленной фа молочной железы, удаленном полипе ,при кистах можно принимать КОКи ? Предлагали чтобы предотвратить аденомиоз и кисты ?
Отсутствии половой жизни может влиять на образования ?
Онколог, Хирург
Этот вопрос лучше обсудить с гинекологом
Клиент
Благодарю за помощь 🙏🏻
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется обратится к гинекологу для выполнения кольпоскопии и биопсии из подозрительных участков. Если будут данные за дисплазии 2-3 степени тогда решается вопрос о хирургическом лечение. Причиной дисплазии это обычно впч. Возможно вирус не проявился в анализах. Нужно смотреть результаты гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Кольпоскопия хорошая. Шейку убрали полностью. Откуда взялось опять. Еще то кисты в молочной железе ,то полипы. Столько операций за 5 лет..
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если шейка удалена полностью тогда решается вопрос о выскабливание с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Подскажите еще , пожалуйста - а при дисплазии ,при кистах в молочных железах и фиброаденоме удаленной можно КОК ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кисты и фиброаденома не являются противопоказанием к приему кок
Клиент
А дисплазия ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Дисплазия так же не является противопоказанием к приему кок. Данный вопрос нужно решать со своим гинекологом.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите последний тест ВПЧ к вопросу. Сдавали ли перед мазком на онкоцитологию тест фемофлор? Не было ли воспаления?

На данном этапе надо пройти осмотр онкогинеколога, кольпоскопию. По показаниям взять биопсию подозрительных участков с шейки матки. Чаще всего дисплазия и её прогрессирование связаны с ВПЧ высокого онкогенного риска, особенностями иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,кольпоскопия хорошая. Мазок на флору хороший. Давно сдавала фемофлор все хорошо , только лактобактерий 0. И даже после лечения 0. Это все в карте ,на руках нет. Впч файл сейчас прикреплю , там все отрицательно. Биопсию делать не с чего , шейку всю убрали. Записали на консультацию в ОД. Жду. Очень переживаю как уберечь себя. Вот иммунитет - по крови лейкоциты снижены. Накануне не болела. И герпес генитальный обостряется. Кисты в МЖ , полип был в цервикальном канале. Эти 5 лет просто на нервах , сколько операций.
Онколог
В бланке не увидела тест систему. В данном случае лучше, если осмотр проведёт онкогинеколог. Кольпоскопию стоит повторить. Возможно назначат мрт малого таза с контрастом..
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Диана!
Меня зовут Юлия Дмитриевна,я врач-онколог сервиса. Отвечаю на Ваши вопросы:

Дисплазия шейки матки чаще всего связана с вирусом папилломы человека ,но может развиваться и без активного ВПЧ. Вирус может находиться в "спящем" состоянии, не выявляться в анализах, но его последствия могут сохраняться.

Мне уберут матку ?
Если подтверждена тяжелая дисплазия (CIN III), это считается предраковым состоянием, и лечение должно быть радикальным. И учитывая повторные дисплазии, операции, вероятность гистерэктомии выше.

Укрепление иммунитета (сбалансированное питание,избегание стрессов,умеренная физическая активность,отказ от вредных привычек).
Даже если у вас был ВПЧ , вакцинация может защитить от других онкогенных типов вируса (например, 16 и 18). Обсудите этот вопрос с гинекологом.

как найти причину?
ВПЧ отвечает за 99,7% случаев рака шейки матки.

Обсудите с врачом возможность назначения комбинированных оральных контрацептивов или других гормональных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Юлия Дмитриевна. Если убирать матку , там еще есть же влагалище ? На шве после эпизио тоже была дисплазия. Мне только ждать ? Я вся на нервах , так как в год по операции последние 5 лет... и страх теперь. Сижу на успокоительных. Кок маммолог сказал нежелательно из за кист,фиброаденом. Так как там эстрогены , а у меня они повышены. Но анализов я не сдавала. Сказали по образованиям видно. КОК при дисплазии можно ,в инструкции написано что может наоборот развиться дисплазия ?
Мне 35 лет , вакцинацию еще можно сделать ? Какие типы впч у меня были не знаю - один раз показало 56 и потом всегда отрицательно. Подскажите , а отсутствие половой жизни на это может повлиять ?