Антитела к шигеллам зонне

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , Обратилась изначально к ревматологу с болью в колене , назначили много анализов на всевозможные инфекции , единственное , что нашли антитела к шигеллам зонне , титр 1:320 , сказали , скорее всего это и причина моих болей . Назначили антибиотик и уколы румалона. Вопрос : нужен ли на самом деле пропивать антибиотик ? Болей в животе у меня нет и не было, стул и был нормальным .

Здравствуйте! Можете прикрепить результаты анализов?

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста все обследования, что проходили .

Здравствуйте!
Антитела указывают на перенесенную инфекцию в прошлом. Самый точный анализ на кишечные инфекции - кал на патогенную кишечную группу. Только в случае выявления возбудителя дизентерии в кале назначается лечение антибиотиком. Антитела лечить не нужно, это клетки памяти.

Доброе утро.
Если у вас нет симптомов кишечной инфекции (понос, боль в животе, температура), то активный шигеллёз маловероятен. Антитела могут сохраняться после перенесённой инфекции, не требуя лечения. Антибиотики при реактивном артрите назначают только при доказанной связи с инфекцией. Можно пересдать анализ в динамике или сделать ПЦР-кал на шигеллы.

Добрый!
Спасибо за ответ .
Подскажите , а как долго могут оставаться высокие титры ? И 1:320 считаются высокими?
И на самом ли деле из-за этого может быть боль в колене ? Немного с трудом верится (

Титры антител к шигеллам (1:320) действительно могут оставаться высокими в течение длительного времени после перенесенной инфекции. В некоторых случаях антитела могут сохраняться несколько месяцев или даже лет, несмотря на отсутствие симптомов. Это связано с тем, что организм продолжает "помнить" инфекцию, даже если она больше не активна.

Титр 1:320 считается умеренно высоким. Однако такой титр сам по себе не является определяющим для диагностики активной инфекции, особенно если нет симптомов, как, например, боли в животе или расстройства стула.

Что касается боли в колене, да, инфекция, такая как шигеллез, может вызывать воспаление в суставах. Иногда это связано с реактивным артритом, который развивается в ответ на инфекцию в организме. Это может быть причиной болей в колене, несмотря на отсутствие других симптомов инфекции, таких как боли в животе. Однако важно, чтобы такие диагнозы ставились только после тщательного обследования, поскольку боль в колене может быть связана с другими причинами, такими как остеоартрит или другие воспалительные заболевания суставов.

Спасибо большое ,

И эти титры понижать можно только антибиотиком , верно?

Принятый ответ

Они самостоятельно снизятся со временем ) снижать не нужно. Но если будет активная клиника тогда , да антибиотики нужны.

Здравствуйте! Антитела (в зависимости М или G) указывают на перенесенную инфекцию (Ig G сохраняются очень длительное время, в некоторых случаях на всю жизнь), Ig M - заболевание в текущий момент времени или недавно (быстро появляются и быстро исчезают). Какие именно антитела в Вашем анализе? Можете приложить?. Антитела далеко не всегда равно диагноз, т.к. у Вас нет клинической картины, данный диагноз маловероятен. Если необходимо точно установить диагноз, необходимо провести исследование кала.

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По вашим анализам Антитела к шигеллам указывают на возможную инфекцию, но их наличие не всегда означает активную инфекцию, особенно если нет желудочно-кишечных симптомов. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют для того чтобы можно было начать лечение нужно сдать бак посев кала, при выявлении возбудителя в кале, можно будет назначить лечение. Для этого рекомендуют очно обратится к инфекционисту, он назначит лечение.