Головной мозг (узи)
Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. Сегодня решили сделать узи головы. Посмотрите пожалуйста результат. На сколько все плохо? Неделю назад закончили курс массажа и уколы Кортексин. Сейчас заканчиваем электрофорез с прозерином. Ребёнок активный, переворачивается со спины на живот и обратно, ползать только начали по пластунски, был слабый плечевой пояс.
Принятый ответ
добрый день, Полина, по результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, данные нарушения они свидетельствуют о проблеме которая была раннее, то есть это свершившийся факт, никакого лечения данное заключение не требует, по поводу проблем с двигательном развитием стоит также и далее через 1,5-2 мес сделать курс общего массажа тонизирующего
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Спасибо. Просто переживаю, вдруг в дальнейшем у ребёнка будут из за этого головные боли
нет, головные боли могут быть и без таких изменений по узи, вообще между головными болями и какими либо нарушениями по узи - нет никакой связи доказанной, что касаемо этих нарушений по узи - на них медикаментозно не повлиять, это особенность теперь анатомическая ребенка
Шукуфа Рамиз кызы, понятно, спасибо. В дальнейшем не повлияет на развитие ?
нет, не должно повлиять! Пожалуйста, здоровья вам с ребенком!
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
пожалуйста, успехов вам в развитии и крепкого здоровья с малышом!
Принятый ответ
Здравствуйте🌸
Результаты НСГ не критичные , лечение не требуется, на развитие ребенка не оказывают влияния )
Вардуи Норайровна, здравствуйте. Спасибо. То есть это уже не исправить?
Я понимаю Ваши опасения , но здесь самое главное для себя понять один момент : есть изменения на НСГ, которые не представляют никакой опасности, лечения не требуют, на дальнейшее развитие ребенка никакого влияния не оказывают и встречаются у здоровых детей . В большинстве случаев имеет место гипердиагностика.
Вардуи Норайровна, а что такое гипердиагностика?
Когда приписывают болезни , которых нет )
Вардуи Норайровна, понятно, спасибо
Рада была помочь )
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в головке больше нормы.
Передние рога боковых желудочков расширены до 8,9 мм при норме до 4 мм.
Тела расширены до 8,7 мм при норме до 4 мм
Изменения умеренной степени выраженности и требуют лечения.
На первом году жизни есть шанс их привести максимально близко к норме за счет огромных компенсаторных возможностей организма у маленьких детей.
Изменения связаны с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
Слабость верхнего плечевого пояса тоже может быть связана с шейным отделом.
Вам делали УЗИ или рентгенографию ШОП?