Консультация психотерапевта /

Побочные эфекты. — вопрос №2993970

Здравствуйте, три дня принимал флуоксетин, на 3-й почувствовал слабость и тошноту, увеличилась тревога. Сегодня после пробуждения чувствую себя очень плохо, голова тяжелая, мутная. Морозит, но температуры нет. Общая слабость, головокружение. Иногда чувствую прилив сил и начинаю ходить из стороны в сторону. Сегодня я уже не стал пить антидепрессант, выпил только атаракс, но побочьки не ушли. Я и раньше пил антидепрессанты, были побочки в виде увеличения тревоги, но чтоб на столько плохо, первый раз. Что делать в такой ситуации, как себе помочь?

Психолог
Даниил, доброго дня!
Вы задали вопрос в ветку психологов, но он для врачей-психиатров или психотерапевтов.

Психологи не имеют необходимых компетенций в рамках консультирования по приему лекарственных препаратов.

Или через службу поддержки, или в настройках вопроса переведите его в нужный раздел: психиатрам или психотерапевтам.
Можете воспользоваться инструкцией из раздела "Помощь":
Как перенести вопрос в другой раздел после публикации?
Если вы считаете, что специальность врача в вопросе выбрана неверно, выберите другой раздел. Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».

Изменить раздел можно только один раз в течение 6 часов после поступления первого ответа врача. После смены одной специализации на другую, врачи первой специализации уже не смогут отвечать на вопрос
Психолог
Здравствуйте! Обратитесь к врачу, который Вам их назначил!

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Сейчас сделайте приём атаракса 2 раза в сутки: по 1/2 табл утром и вечером. Это улучшит Ваше состояние. И запишитесь к своему доктору: тут можно заменить флуоксетин просто на другой антидепрессант, например, сертралин или эсциталопрам.
Клиент
Здравствуйте. А мое состояние оно нормально, или стоит беспокоиться?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Состояние излечимо. Ничего "страшного" в нём нет, но оно нарушает качество жизни и его надо лечить.
Клиент
Меня очень беспокоило мое состояние. Я не хочу продолжать пить прозак. Тем более я его сам себе назначил ( не осуждайте) когда у тебя паническая атака, что хочешь себе назначишь. Я уже записан к врачу который мне все назначить под наблюдение. Но что мне делать сейчас? я еще прочитал про серотониновый синдром, и это меня убило.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Но я же Вам написал: принимайте пока атаракс + можно добавить психотерапию и/или книги про тревогу: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг, Таня Петерсон «Внутреннее спокойствие. 101 способ справиться с тревогой, страхом и паническими атаками», Катлин Смит «Управление тревогой. Системный подход к борьбе с беспокойством на работе и в отношениях», Дэвид Бернс «Терапия беспокойства. Как справляться со страхами, тревогами и паническими атаками без лекарств».
Принятый ответ
Клиент
Понял, спасибо.
Психолог
Здравствуйте, Даниил, если Вы хотите получить консультацию по поводу лечения, тогда можете написать в тех.поддержку и вопрос перенесут в раздел Психиатрия.
Да, в начале приема может быть усиление симптоматики, но, важно не отменять лечение самостоятельно, а обратиться к своему лечащему врачу, чтобы он смог скорректировать его.
Клиент
Здравствуйте. Я случайно написал вопрос психологам. Ну вроде свой вопрос я уже перенес.
Спасибо
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Даниил.
Флуоксетин считается самым активирующим антидепрессантом, потому так сильно возрастает тревога.
Тем более Вы начали с 20 мг, так как дозировку в 10 мг достаточно трудно найти.
А так Ваше состояние вполне нормально при заходе на флуоксетин.
Клиент
Здравствуйте. Меня очень беспокоило мое состояние. Я не хочу продолжать пить прозак. Тем более я его сам себе назначил ( не осуждайте) когда у тебя паническая атака, что хочешь себе назначишь. Я уже записан к врачу который мне все назначить под наблюдение. Но что мне делать сейчас? я еще прочитал про серотониновый синдром, и это меня убило.
Психиатр, Сексолог
Серотониновых синдром - редкое явление, возникает при приеме высоких доз антидепрессанта (выше максимально допустимого), либо при сочетании антидепрессантов.
Флуоксетин потому и не используется для лечения тревоги и панических атак из-за своего активирующего действия.
Я Вас ни в коем случае не осуждаю, понятно, что хочется как-то быстрее самому решить этот вопрос, но рецептурные препараты лучше всё же только по назначению врача принимать. К антидепрессанту обязательно назначение транквилизатора, чтобы он курировал тревогу от самого антидепрессанта, которая будет в любом случае возрастать в первое время приема
Клиент
Спасибо. Что вы можете посоветовать сейчас, что мне сделать чтобы избавиться или облегчить себе жизнь от побочных эффектов препарата.
Психиатр, Сексолог
Отменять флуоксетин.
Начать принимать атаракс. Далее идти к врачу и выписывать другой антидепрессант.