Консультация акушера /

Низкий рост хгч — вопрос №2994104

Здравствуйте. Помогите разобраться и как то успокоиться.
25 . 02 тест показал 2-3 недели.
26.02 первое хгч 744
27.02 хгч 855
28.02 хгч 1057
28.02 сделала узи, ни чего не увидели. Под вопрос регресс беременности.
3.03 хгч 1369
4.03 хгч 1591
Врач говорит, что похоже на зб.
Ровно год назад была зб.
Скажите пожалуйста, хгч действительно плохо растёт. Не стоит надеяться на хороший результат?

Возраст: 35

Хронические болезни: Сейчас пролечилась только от МКБ.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Рост хгч в норме 1.5-2 раза за 2 дня в одной лаборатории если сдавать, после значения 1000, рост может в норме замедляться, что не говорит о замёрзшей беременности. На таких значениях хгч уже неинформативно считается смотреть, оценка происходит только по узи. Рекомендуется сделать узи экспертного уровня либо в другом месте так как при значении 1000, уде видно плодное яйцо
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас хороший рост хгч, более уже сдавать его не нужно, рекомендуется провести узи контроль, плодное яйцо должно быть видно
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прошу вас успокоиться и продолжать наблюдать за ростом хгч. Конечно благоприятный исход возможен , у вас все растет и все в порядке.
Плодное яйцо визуализируется при хгч 1000-1500.
Пока продолжайте его сдавать в динамике натощак и в одной и той же лаборатории.
Сделайте контроль УЗИ дней через 5-7, в другом месте
Думаю там все уже увидят .

Сейчас необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вряд ли очень похоже, потому что при ЗБ ХГЧ снижался бы. а он растет и нормально растет.
Пройдите УЗИ через несколько дней, должно найтись плодное яйцо. А если оно не находится, стоит сделать упор на поиск признаков возможной внематочной беременности- поиск плодного яйца в другой локации, чаще всего в трубах.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не соглашусь. Такой рост ХГЧ действительно бывает при нормально протекающей беременности в том числе. Да, в такой ситуации мы в первую очередь держим в голове внематочную беременность, чуть «дальше» — не исключаем неразвивающаяся, но пока поводов их подозревать объективно нет.
Если мы не нашли в полость матки плотные яйцо при ХГЧ больше 1000, рекомендуется повторить контроль узи + ХГЧ через 48-72 часа. Мы обычно должны найти в полости матки хотя бы намёк на плодное яйцо при контроле узи.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ХГЧ растет - пока о замершей судить нельзя и рано. На таком небольшом сроке бывает что сложно найти плодное яйцо и эмбрион и он находится чуть позже. К тому же на атком уровне ХГЧ он уже перестает расти стремительно, удваиваясь. Но в вашем случае так же важно исключить внематочную беременность потому что при ней ХГЧ растет но медленно и в полости матки пусто. Это важный момент. Из рекомендаций тут только выжидательная тактика и повтор узи через 7 дней для оценки в динамике. По идее уже тогда в полости матки должно быть видно. Можете попробовать сходить в другое место где считаете будет более качественно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, хгч ежедневно не нужно сдавать, да и вообще уже, основная тактика это отслеживание динамики на Узи.
Рост хгч был у вас в норме за 48 ч
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мариан! Основное , что бы успокоиться, это признать, что рост хгч слабый и при таком росте хгч надо думать о неразивающейся берменности и ли внематочной. Поэтому на до сделать узи при задержке более 7 дней обычно делается или при уровне хгч более 1000 и по его результату уже определяится как быть дальше. Вероятность развиающейся беременности есть притаком хгч, но на то это и вероятность, это когда есть исключение из правил!