Консультация невролога /

Выкручивает левую руку и паника — вопрос №2365004

месяц назад после массажа воротниковой зоны,скрутило всю левую сторону и начала выпрыгивать сердце,поставили всд ,пролечили аналаприлом магнезией и сама я продолжила делать массаж и пить сирдалуд.все прошло и вот спустя месяц заболел зуб,зубной ввел адреналин и удалил нерв и все началось заново,врачи говорят лечиться у психиатра,вот и все лечение .а я сама начала опять делать массаж и уколы артрозана,плюсом решила попить тералиджен,когда то помогал ,и стало легче ,что это может быть.состояние выкручивание всей руки сердце как будто сжато дышать нечем,постоянный выброс адреналина,два месяца назад родила.очень страшно что это повторяется и никто не может помочь😭

Возраст: 33

Хронические болезни: хондроз сколиоз гастрит тонзиллит

Невролог
Здравствуйте
Больше данных, что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Сейчас можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
а Атаракс сколько по времени принимать и можно ли их с тералидженом?и не будет ли привыкания или синдрома отмены

Невролог
Принимать месяц
Препараты не вызывают синдрома отмены
Что-то одно ( лучше атаракс)
Клиент
спасибо,буду принимать
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы описываете признаки тревожного расстройства.
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, головные боли и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Принятый ответ
Клиент
а почему тогда мне помогает массаж и артрозан?просто у меня проблемы с левой рукой
уже лет 6 ,после сильного защемления,и когда делают массаж она немеет где то под лопаткой и болит.
Невролог, Рентгенолог
По поводу руки скорее всего мышечный спазм, наш организм реагирует таким образом, если есть где-то органическое изменение(допустим мышечный спазм), тревога его усиливает, у Вас явное тревожное расстройство, но и мышечный спазм, конечно, тоже есть и можно пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), ежедневно заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому), подключить плавание/йогу/пилатес.
Артрозан можно максимум до 10 дней принимать. Также можно выполнить блокаду в данную мышцу.
Клиент
спасибо за ответ,да скорее всего именно так все и происходит.а тревожное расстройство вообще лечится?
Невролог, Рентгенолог
Да, но если решите все-таки его лечить лучше обратиться к психотерапевту и причем к хорошему, эффективнее всего медикаментозная терапия и психотерапия, по отдельности эффект от лечения будет не такой
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это тревожное расстройство + хроническая боль в спине.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли.
С учётом тревожного расстройства, 2 вариант предпочтительнее.
Тералиджен- это транквилизатор, симптоматический препарат, он ничего не лечит, а только на время убирает симптомы
Принятый ответ
Клиент
меня всегда мучал хондроз шеи и защемляло левую руку.вообще ставят невралгию грудного отдела,пока делаю массаж все проходит и постоянное чувство щекотки в груди но сердце в порядке
Невролог
Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов. Поэтому нпвс, миорелаксанты и массаж приносят лишь временный эффект
Клиент
выше советовали пить Атаракс ,можно на нем остановиться?просто он у меня есть,а на другие нужен рецепт.невролог назначает Афобазол и глицин,но по мне это пустышка
Невролог
Да, можно попробовать только атаракс. И обязательно добавить спорт (лфк, плавание, медленный бег, йога или любой другой на выбор, который не вызывает обострений)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.

также лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте,начала принимать четыре дня назад Атаракс,и стало хуже ,ночью не сплю вообще а утром когда просыпаюсь начинает трясти итак до вечера.до этого пила тералиджен,чувствовала себя
лучше,но бросила пить его так как посоветовали Атаракс могу ли я сейчас бросить Атаракс и вернуть тералиджен
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии