Цервикометрия

Здравствуйте, на 1 скрининге шейка матки 37 мм, в 14 недель также, а в 16 35 мм, норма ли это, что она укоротилась, и есть проблемы с Гирсутизмом, но сдавала когда-то гормоны, они в норме

Гастрит
28 лет

Добрый день!
Укорочение шейки незначительное, возможно даже связано с погрешностью измерения.
Данный размер ш/м полностью соответствует норме

Принятый ответ

Здравствуйте, это хорошая длина шейки матки, она может укоротиться это нормально. Гормоны при беременности нет смысла сдавать.

Здравствуйте, да это норма , матка растет и шейка немного укорачивается, истмико-цервикальная недостаточность считается если длина шейки 25 мм и менее.

Добрый день.
Это нормальная длина шейки. Если при этом еще закрыт внутренний зев - признаков ИЦН у вас нет и проходить цервикометрию больше не придется.
В целом шейка при беременности планомерно укорачивается и в конце длина достигает нуля ("сглаженная" шейка) - это бывает незадолго до родов.

Здравствуйте.
Показатели цервикометрии в норме.

Шейка может +- отличаться по размерам, все зависит от того как померили.
Главное чтобы она не была от 25мм и меньше.
У вас все прекрасно, не беспокойтесь🙏🏽

Здравствуйте
Это нормальная, хорошая длина шейки матки
Погрешности измерений могут быть связаны с аппаратом узи, со степенью наполненности мочевого пузыря, углом наклона таза при измерении, измерении трансвагинальным/трансабдоминальным датчиком

Если у Вас в анамнезе нет преждевременных родов, поздних выкидышей, ицн, не было манипуляций на шейке матки, то так часто не рекомендуется оценивать длину и состояние шейки матки. Достаточно только в рекомендованные даты скринингов.

Добрый день! Да, в 16 недель длин шейки 35 мм норма. ИЦН это когда длина шейки 25 мм и меньше или цервикальгный канал расширен на всем протяжение более 10 мм. Основной срок для диагностики ицн 18-20 недель. Длина шейки может меняться с увеличением срока беременности, плюс методика довольно чувствительна, зависит от нажатия датчиком при измерение шейки. На данный ммоент у Вас все хорошо.

Здравствуйте.
Это не укорочение, а погрешность в измерениях.
У вас отличная длина шейки матки. В пределах нормы.