Консультация кардиолога /

Высокий уровень холестерина — вопрос №2994149

Мужчина 44 года . По результатам анализов выявлен высокий уровень холестерина 7,45 ммоль/л. Впервые высокий холестерин диагностировали в марте прошлого года . Порекомендуйте лечение для снижения холестерина. Анализы прилагаю . Плюс узи сосудов шеи. Также ставили два года назад анемию , пролечились , контролируем каждые три месяца сейчас и гемоглобин и Ферритин в норме.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сосудов шеи и головы нет признаков атеросклероза,нет бляшек,это замечательно.
Лечение было статинам? После курса какие цифры Холестерина?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

По липидному профилю большое превышение. И есть начальные признаки атеросклероза по УЗИ. Ввиду этого повышается риск инфаркта и инсульта.
В таких случаях тактика обычно такая
Отказ от курения , если курит
Диета - Низкое содержание насыщенных жиров, предпочтение
цельнозерновым продуктам, овощам, фруктам и рыбе.
Физическая активность: 30-60 мин 5 дней в неделю, ходьба ежедневно. Начать терапию статинами - например розувастатин 20мг/сут или аторвастатин 40мг/сут , контроль липидного профиля и бх крови через 2-2,5мес
К сожалению, СС-риск очень высокий , поэтому без статинов тут уже не обойтись
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте при повышении холестерина необходимо пройти еще узи брюшной полости для исключения застоя желчи
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Имеется выраженное увеличение ЛПНП. Однако ввиду отсутствия бляшек, статины пока не нужны.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов нужно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Нет гипертонии, диабета?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
Рекомендуем в данном случае исследовать функцию печени и желчного пузыря,УЗИ брюшной полости.
Также исследовать функцию щитовидной железы ТТГ т4.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Екатерина, здравствуйте!

ОАК - норма. По биохимии - выраженное повышение уровня холестерина за счет "плохого" холестерина(ЛПНП). При повышении ЛПНП более 5 ммоль/л всегда предполагаем наследственную форму повышения холестерина. Это является показанием для назначения терапии статинами. Но необходимо исключить другие причины повышения холестерина, провести УЗИ ОБП, оценить функцию печени(АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ), оценить функцию почек(креатинин), проверить гормоны ЩЖ.

По УЗИ сосудов шеи начальные признаки атеросклероза. Однако только этого исследования недостаточно, чтобы судить об атеросклерозе. Необходимо проведение УЗИ артерий нижних конечностей и МСКТ оценку коронарного кальция. То, что нет атеросклероза в сосудах шеи не исключает атеросклероз в других сосудах.

Подскажите, есть ли жалобы, не повышается ли давление? В семье были инфаркты или инсульты в раннем возрасте?
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сосудов начальные признаки атеросклероза, рекомендую пройти Узи сосудов н/к, с учетом высоких цифр ЛПНП.
Также стоит исключить гипотиреоз, на фоне чего холестерин растет- проверьте ТТГ, Т4 своб.
Изменения со стороны желчевыводящих путей- Узи ОБП.
Какие цифры АД? Хронические заболевания есть?
На данный момент рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, увеличить физ активность, исключить вредные привычки, если есть.
Можно добавить Эзетимиб 10 мг- нарушает всасывание холестерина в кишечнике. Через 3 мес контроль липидного спектра. Если эффекта не будет или по Узи сосудов н к будут значимые изменения, тогда переход на статины.
Здоровья Вам и близким!