Какая диагностика предпочтительнее при проявлении подагры на пальцах стопы. УЗИ, КТ, МРТ, рентген?
При какой диагностике лучше определяется состояние сустава, наличие тофусов, солей мочевой кислоты и других проявлений ревматоидного артрита.
Здравствуйте, Виталий.
Тофусы не относятся к проявлениям ревматоидного артрита.
Наиболее достоверным методом выявления отложения моноурата натрия является двухэнергетическая компьютерная томография сустава.
Виктория Владимировна, спасибо! А какой способ диагностики лучше выявляет изменения в суставе от воздействия подагры?
Выявить сами отложения мочевой кислоты (главный признак подагры) лучше всего можно по двухэнергетической КТ (как писала выше). А если мы говорим про длительную подагру - хронический подагрический артрит, когда заболевание длится уже более 5-7 лет, то может быть достаточно обычного рентгена чтобы увидеть внутрикостные тофусы. Или выполнить обычную компьютерную томографию.