Консультация гематолога /

Железодефицитная анемия — вопрос №2994335

Низки уровень железа и ферритина. Какими препаратами можно поднять уровень железа? 1,5 года назад была бариатрическая операция.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет. 1,5 года назад бариатрическая операция

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте !
По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.

Однако, имеется железодефицит с анемией лёгкой степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).

Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8 недель, либо аналоги.

Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.

В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Если спустя 4 недели нет динамики- рассматривать внутривенное введение Феринжект, не менее 1000 мг
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
По результатам анализов есть признаки железодефицитной анемии. В частности, низкий гемоглобин и ферритин.
В подобной ситуации можно использовать препарат Мальтофер.
Также желательно регулярно употреблять продукты, богатые железом. В первую очередь, мясо и мясные субпродукты.
Сывороточное железо является малоинформативным показателем. Помимо ферритина, запасы железа в организме можно достоверно оценить по результату определения коэффициента насыщения трансферрина железом. Поэтому для контроля эффективности терапии можно выполнять исследование не только на ферритин, но и на коэффициент насыщения трансферрина железом.
Выздоравливайте!