Консультация ортопеда /

Болит колено — вопрос №2994606

Добрый день. У жены был инсульт 1 июня 2024 года. Спустя 2-3 месяца начало болеть колено. Обращались к ортопеду он без МРТ решил, что это мениск (обращались в ноябре). Предлагал делать уколы, но отказались. В итоге прошли физиопроцедуры + массаж + мази НПВС. Эффекта не дало. Также пропили курс терафлекса. Тоже результата не дало. Помимо колена также болит и вся нога, особенно в икре. Сделали МРТ колено (приложил) и узи сухожилий и фасций (на узи все хорошо), также делали узи вен и артерий там тоже все хорошо. По МРТ много разных вещей нашли, но могли и ошибиться в расшифровке, т.к были уже такие случаи. Прошу прокомментировать МРТ и подсказать можно ли вылечить колено без уколов гиалуронки или дипроспана? Или аналогичных уколов в сустав, хочется этого избежать. Ну и также пока идет реабилитационный период инсульта, с уколами тоже не хочется рисковать. Да и есть исследования в которых пишут, что гиалуронка это пласебо, а дипроспан может начать разрушать сустав. Ну и в целом опасаюсь уколов в сустав, т.к. не хочется нарушать капсулу суставную. Кроме прочего дипроспан он же не решит проблему, а просто снимет боль я так понимаю? Т.е. все процессы также будут идти.

Возраст: 38

Хронические болезни: инсульт

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А) и обычно ничем кроме это операции не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается эксудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.

У Вас предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б).
Пока, судя по описанию, мениск свои функции частично выполняет и лучше с ним, чем без него.
Поэтому пока оперативное лечение не обязательно.

Консервативное лечение (см ниже) поможет, но ограничения придётся соблюдать постоянно.
Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.

После оперативного лечения (артроскопия) придётся то же соблюдать такие ограничения.
Делать операцию или нет - решайте сами. Пока это не обязательно.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозона, ампулу Диклофенака.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Димексид 2 раза по 7 дней делали примочки. Насчет ортеза, как вы думаете аналоги китайские с озона сильно отличаются от ваших примеров? Визуально они 1 в 1. Также у них внутри эластичная проставка для колена
Ортопед, Травматолог
Ортезы рекомендую покупать в орт салонах.
Нужно примерить, сделать несколько шагов, потом ещё пару вариантов примерить и выбрать наиболее удобный.
В нём сразу должно быть лучше. Покупка по интернету даже дорогих ортезов - это кот в мешке.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.посмотрел заключение мрт.
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3а,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда отёк костного вещества и болевой синдром.
Возможно в результате нарушения опороспособности одной конечности (после инсульта) ,происходит перегрузка конечности и возник болевой синдром.

Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Введение дипроспана и гиалуроновой кислоты в стандарты лечения данного состояния не входит.Их можно не применять
Всего самого наилучшего!