Ожог пальчиков у ребенка
Доброго времени суток. Малыш 9 месяцев, сидя на руках, заснул пальцы в тарелку с супом, кипяток. Два пальца точно пострадали. Сразу под струю холодной воды опустили, затем пантенолом забрызгивали на протяжении часа каждых 15-20 минут. Так же дали нурофен 3 мл, малыш весит 10 кг На одном пальчике появился пузырь, стоит ли его спускать самостоятельно? Если да, то когда? Или лучше обратиться в поликлинику? Чем стоит обрабатывать? От столбняка нужно ли колоть? Пентаксим делали 3-ды уже: Пентаксим V1+HIB 05.11.2024 0,5 серия XOA574М Пентаксим V2+HIB 23.12.2024 0,5 серия XOA571M Пентаксим V3 07.02.2025 Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да по фото похоже ожог второй степени.
Самим спускать пузырь не нужно, это делать нужно стерильными инструментами, лучше у хирурга.
Рекомендуется обычно консультация хирурга.
Первую помощь вы правильно оказали пантенол пенка и обезболивающие (нурофен).
Вакцину не нужно делать, у вас все прививки есть.
Скажите, а когда спускать? Инцидент произошел 2,5 часа назад
Можно завтра утром?
В течение суток лучше, думаю до завтра терпит. Но если малыш беспокойный, то обратится в приёмный покой больницы,(травмпункт).
Беспокойная мама, малыша успокоили
Хорошо малыша успокоили, значит боль ушла.
Если вдруг пузырь вскроется сам, обычно хирурги назначают обрабатывать рану антисептиком (хлоргексидином например), мази на основе серебра (аргосульфан например) и повязки, пластыри с бранолиндом.
Принятый ответ
Добрый день
Пузырек самостоятельно прокалывать не нужно. На первом этапе достаточно было приложить холод и обработать пенкой с дексапантенолом.
Ожог второй степени ( по фото можно предположить) Рубцов не оставляет. , но рекомендуется очно показаться детскому хирургу для решения о дальнейшей тактике.
Дополнительно сейчас от столбняка прививать малыша не нужно, так как у вас уже есть три пентаксима по возрасту.
Извините, а если мы вообще трогать его не будем? Я про волдырь. Чем-то еще местно можно обработать. Возможность попасть к хирургу будет только завтра…
Все верно, лучше самим не трогать, если сам лопнет, можно обработать водным раствором антисептика ( мирамистин/хлоргексидин/бетадин) до осмотра хирурга. Ситуация вполне терпит до завтра. Обычно хирурги назначают помимо антисептика повязки с левомеколем, но локация уж очень неудобная для повязок. При выраженном болевом синдроме подключаем нурофен 1 р/8 часов 10 мг/кг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, самим трогать пузырь не рекомендую ни в коем разе! Рекомендую сделать орошение спреем Мирамистин и ехать в травмпункт, работает круглосуточно, там ребёнка осмотрят очно. Вакцину - нет, не нужно 3 дозы получил ребёнок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, так как есть пузырек это 2я степень ожога
Самим пузырь прокалывать не надо
Можно использовать пенку Пантенол 3 раза в
день
В таком случае очно рекомендуется показаться хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото у ребёнка ожог второй степени вероятно
В таком случае рекомендуется при болевшим синдроме дать парацетамол или ибупрофен 10-15 мг/ кг
Пузыри не рекомендуется вскрывать Накройте стерильной марлевой повязкой (без ваты!).
Рекомендуется использовать наружно гель пантенол 2 раза в день
- Меняйте повязку 1–2 раза в день, обрабатывая Мирамистином (если нет аллергии).
- Используйте гелевые повязки (например, Гидросепт) для ускорения заживления.
- Следите, чтобы ребенок не срывал корочки.
Пока что можно дома лечить , острой срочности нет ехать куда то
Будьте здоровы !♥️