Консультация акушера /

Беременность, 29 недель. Тяжесть в груди, слабость в руках, приступообразно — вопрос №2995276

Здравствуйте! Стали беспокоить приступы состояния, когда давит в груди, тяжесть, слабость в руках, как будто перед обмороком, хочется лечь и уснуть. Обычно во второй половине дня. Думала, что связано с низким давлением. Да, иногда оно низкое, около 100/60, но иногда и выше, а приступ есть. Пульс всегда около 78-90, не выше. Измеряла глюкозу при приступе - тоже в норме. КТГ, доплер - в норме. Последний ТТГ - норма. Помогает иногда лечь и поднять ноги на подушку повыше. Сегодня ощущаю тяжесть несколько часов подряд.. собралась в поездку на поезде одна (в ночь, 7 часов, планирую спать). Может ли это как-то усугубиться? Может ли что-то быть с малышом? Живот не болит, кровянистых выделений нет..

Возраст: 27

Хронические болезни: Мигрень, тонзиллит, варикоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какой уровень гемоглобина? Ферритин и сывороточное железо сдавали?
Клиент
Здравствуйте! При проведении гтт в консультации проводили обследования широкие, сказали что всё в норме, только белок понижен. Прикрепила файл изображение с результатами анализов из выписки.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, этих показателей нет в выписке
Рекомендую проверить их,а также витамин Д
При скрытой анемии часто бывают такие симптомы
Клиент
Поняла, спасибо.
Вообще давно контролирую витамин Д, еще с момента начала планирования беременности. Всегда (т.е. всю беременность) принимаю дозу витамина Д 2500 в день по указанию доктора.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, часто такое обусловлено синдромом нижней полой вены. Выросшая матка сдавливает нижнюю полую Вену и кровь застаивается в нижних конечностях и плохо кровоснабжается мозг, верхние конечности. При приступе помогает коленно-локтевая поза и повернуться на бок
Клиент
Здравствуйте! Спасибо, сейчас попробую постоять. Может быть с этим связана и боль со спины в районе грудной клетки, когда полежу на спине? Как только перевернусь на бок, всё проходит.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, маловероятно, боли в спине скорее из-за возросшей нагрузки на мышцы спины. При этом помогает ношение бандажа для беременных (надевать лёжа)
Принятый ответ
Клиент
Поняла, к сожалению, принебрегаю бандажом, нужно привыкнуть все таки к нему.
Юлия, спасибо Вам большое. Сейчас постояла немного так, и, кажется, мне стало лучше.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте дополнительно ферритин для исключения скрытого железодефецита. Ттг давно сдавали?
Старайтесь не лежать на спине, так как матка может сдавливать нижнюю полую вену и появляться такое состояние.
Клиент
Здравствуйте! Анализ от 30.01.25 Тироксин свободный 12,6, ТТГ 1,1. Всю беременность принимаю эутирокс 50.