Консультация кардиолога /

КТА брахиоцефальных артерий при гипертонии с контрастом — вопрос №2995641

Добрый день. Назначили КТА с контрастом брахиоцефальных артерий, но консультант сообщила при записи что гипертония является противопоказанием. Уточнила что может быть - сказали рассматриваем любые варианты, даже летальный исход. Я конечно дико напугана...Подскажите как быть в такой ситуации? У меня при регулярном приеме небиволола и индапамида давление держится 125 / 85 (бывает 130/90) примерно, но от волнения скачет конечно. Я полюбому там начну переживать и давление повысится. Что делать в такой ситуации? Исследование провести надо, потому что подозрение на атеросклероз и без него не могут вынести вердикт...Может выпить перед приемом максонидин или каптоприл чтобы оно сильно снизилось? И что вообще может быть в этом случае?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Доброго дня
Я - доктор сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
Терапевт
На мой взгляд - речь идет о противопоказании при наличии НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ ТЯЖЕЛОЙ ГИПЕРТОНИИ
к исследованию..
1) Раз Вы знаете, что на фоне эмоций может подняться АД = можно в принципе выпить 1\4 таб или 1\2 таб каптоприла ДО прихода на исследование
2) Постарайтесь спокойно отнестись к факту проведения исследования.. Можно выпить накануне исследования пустырник или валериану( накапать например 30 капель пустырника на 1 стакан воды и принять)
ЛИБО использовать психологические методики .. Прослушать за час до сна успокаивающую музыку ( ШУМ ПРИБОЯ или ЗВУКИ ЛЕСА )
Или представить мысленно чашку ароматного травяного чая у Вас между коленей и почувствовать тепло от этой чашки мысленно , распространяющееся на все тело
Я ДУМАЮ ВСЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Вы пройдете нормально..ВСЕ БУДЕТ НОРМ
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте. Практически все пациенты которым назначается КТ ангиография это гипертоники - потому что именно на фоне гипертонии чаще всего и развивается атеросклероз. Консультант скорее имела ввиду пациентов которые не принимают препараты и ходят с давлением 180-200/( такие тоже есть). Если Вам назначили данное исследование делайте и не переживайте.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Юлия, здравствуйте! Скорее всего имели ввиду неконтролируемую гипертензию с высокими цифрами артериального давления.

Перед исследованием необходимо обязательно измерить давление и только потом решить, а есть ли необходимость в приеме гипотензивных препаратов. Иначе есть риск того, что давление снизится избыточно и Вы потеряете сознание. Если у Вас повышается давление от волнения, то здесь целесообразно принять успокоительные препараты.

Перед проведением КТ с контрастированием обязательно определить уровень креатинина.

Также есть комментарий по поводу Вашей терапии от гипертонии. Нет основного класса препаратов : "прилы" или сартаны. То есть эналаприл, периноприл, лозартан, валсартан и тому подобное. Эти препараты назначаются в первую очередь, если нет противопоказаний. Так как помимо снижения давление у них есть еще протективный(защитный) эффект на почки, сердце и сосуды).

Подскажите, пожалуйста, а что по данным УЗИ сосудов шеи?