Консультация детского дерматолога /

Сыпь у младенца — вопрос №2996326

Доченьке будет 3 месяца 8 марта. На грудном вскармливании. Неделю назад появилась сыпь в области шеи, думала потничка, поскольку дочь срыгивает и попадает в складочки. Сегодня с утра на одной щеке вышли красные точки, пошли к педиатру на плановый осмотр, педиатр говорит аллергия, мама что-то не то съела. Все три месяца ем домашнюю еду, из фруктов яблоки зеленые, бананы и пару раз мандарины. Чай с домашним молоком пью. Мясо деревенское. Ела вчера наполеон и сегодня утром прям маленькие кусочки, грешила на сгущенку. Вечером сыпь стала больше на груди и шее, в области подмышек, и появилась на половых губах. На лице прошла. Но я в течении дня ела только рис со свининой, чай без молока, пряники. Мажу неотанином и вечером дала фенистил. Очень переживаю за дочь, подскажите что это может быть? Я на грани вызвать скорую из-за переживаний. Фото сыпи приложила

Педиатр
Здравствуйте!
Вы случайно малыша не перегреваете ? Просто сыпь именно в области складочек.
На фоне неотанина лучше становится или вы первый день мажете?

Как со стулом дела? Изменений нет? Крови в стуле не бывало?
Вес набирает хорошо? Часто много не срыгивает?
Принятый ответ
Клиент
Температура дома 21-23, спать укладываю в слипе и пеленке, потому что ручки не дают спать. Неотанин мажу первый день. До этого мазали то бепантеном, то детскими кремами. Этот месяц какает почти каждый день, сегодня в стуле ничего необычного не увидела. Родилась с весом 3450, сейчас 5680, педиатр сказала хорошо набирает. Срыгивает всегда по разному, иногда не срыгивает после кормления, сегодня грудь была полной, покормила, а она как будто все что съела срыгнула. По узи с желудком все ок, метеоризм в кишечнике

Клиент
Сыпи в области паха не было на приеме у педиатра, домой пришли тоже не было. Надели на прогулку подгузник, после прогулки спала. Сняла, а там сыпь
Клиент
Порошок не меняла. Вещи всегда глажу
Педиатр
А есть на коже сухие шершавые элементы ?
Педиатр
Под памперсом сыпи фото тоже приложите, пожалуйста
Клиент
Педиатр сказала, что кожа суховата. Отдельных таких участков я не наблюдаю
Клиент
Приложила. Наверное, плохо видно, спит доченька, не могу еще раз сфотографировать
Педиатр
Смотрите, пока однозначно сказать, что это аллергия, я не могу, но это не исключается, особенно если знать, что чаще всего аллергическая реакция на белок коровьего молока Проявляется как раз ближе к трём месяцам. Но так как у ребёнка в целом суховата кожа, То на фоне сухости кожа чаще повреждается, краснеет, раздражается, и любой контакт кожа-с кожей (как раз в области складок) Может вызывать различные кожные изменения. В любом случае, аллергии это или нет, ничего критичного по фото я не увидела. Пока продолжайте мазать неотанин, Он должен снять раздражение, воспаление. Когда кожа успокоится, начинайте увлажнять её эмолентами (ля рош-липикар Бауме АР+М, мустела стелатопия). Наносить хотя бы 4-5 раз в день на сухие участки кожи.
Пока из рациона своего убрать молочные/кисломолочные продукты , сильно ограничить говядину курицу и яйца.
Клиент
Сколько можно мазать неотанином? Продолжать давать фенистил?
Педиатр
Можно длительно, до разрешения кожного процесса.
Феничтил до пяти дней оставьте.
Клиент
Чем заменить говядину и курицу? Индейкой?
Клиент
Еще мы купаем каждый день, может не стоит так часто?
Клиент
И дочка чешет глазки и носик, раньше я думала что это она спать хочет, а сейчас думаю может и правда аллергия? Кулачки еще постоянно сосет
Педиатр
Да, можно заменить индейкой, кониной, кроликом.
Чаще всего, когда ребёнок чешут носик глазки, это признаки перевозбуждения или просто того, что ребёнок хочет спать.
Пока лучше каждый день не купать, Потому что после купания эти кожные элементы будут краснеть. В принципе нет надобности купать ежедневно малышей.
Педиатр
Если шейные складки будут сильнее краснеть, элементы воспаляться - можно будет мазать тонким слоем крема Фуцидин 2 раза в день.
Клиент
Утром на шее стало как будто хуже и добавились на лице 😒шею чешет, дала фенистил
Клиент
Добавила фото
Педиатр
А если умыть шею, оставить полежать - раздетым - лучше станет?
После неотанина не краснеет ведь?
Педиатр
Может быть, с ночи покраснело, на область груди молочко стекало, одежда была влажной , поэтому сыпь обострилась? Если совсем без результата все, то можно попробовать крем Элидел, 2 раза в день .
Вам всё-таки пока гипоаллергенню диету соблюдать.
А ребёнку копрограмму и кал на скрытую кровь сдать, если кожный процесс не будет разрешаться.
Клиент
Сейчас спала в пеленке и подгузнике, сняла и как будто намного меньше стало, помазала неотанином и опять все красное. Фото опять приложу
Педиатр
Давайте тогда пока мазать не будем. Оставим на всякий случай фенистил, а малышу устраивайте частые воздушные ванны.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото могу предположить
1. проявления потницы
Рекомендую:
- Принимать воздушные ванны,
- Душ без мочалки
- Х/б одежда.
- Сушить кожу промокательными движениями
Наружно:
крем Неотанин крем продолжить или цикапласт в5 бальзам 2-3 раза в день 7-10 дней
Если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
2. По фото и описанию
это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
Под подгузник судокрем
Принятый ответ
Клиент
Просто как то резко все началось, я и запаниковала. Неделю в области шеи я и думала , что потница. А сегодня резко увеличилось вокруг шеи и появилось в области паха
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не резко
Сыпь уже была, увеличилось ее количество
Примените рекомендации
Клиент
Купаем каждый день, может не нужно так часто?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Купать 1 раз в день
Сушить кожу промокая
Причины я описала
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуется:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото Потница
Рекомендую:
-воздушные ванны
-проветривание помещения и поддержание температуры 20-22 градуса
-Хб одежда
-не кутать ребёнка
-возможно купание с добавлением череды, ромашки (но не пересушите кожу)
-наружно лосьон неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней

Так же Пеленочный дерматит, возникает за счет парникового эффекта .
Рекомендую:
-мазь пимафукорт 2 раза в день 10 дней
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки, подмывать водой
-кожу промакивать, не тереть полотенцем
-ночная смена подгузника через 2 часа
-на время лечения маме ограничить сладкое, мучное.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото можно предположить потницу.
Основной метод лечения потницы у грудничков — гигиенический уход:
Важно менять подгузник сразу после стула и каждые три часа, подмывая ребёнка проточной водой.
Между сменами нужно делать воздушные ванны и на несколько минут оставлять малыша без одежды.
Купание проводят в воде с отваром лекарственных трав. Можно добавлять ромашку, тысячелистник, череду.
После купания ребёнка нужно хорошо осушить и припудрить кожу присыпкой.
Возможна обработка высыпаний кремами с содержанием пантенола («Бепантеном», «Декспантенолом»).

Для профилактики потницы у грудничков рекомендуется:
Создать правильный климат в комнате малыша. Поддерживать температуру на уровне 18–20 °С и влажность не ниже 40%. Регулярно проветривать комнату, не допускать, чтобы воздух застаивался.
Ежедневно купать ребёнка. В жаркое время года можно купать малыша 2–4 раза в сутки, но без использования мыла, шампуня и других гигиенических средств.
Не кутать ребёнка — как дома, так и на прогулках. В жару ребёнка можно держать голеньким в помещении.
Устраивать воздушные ванны, оставлять малыша без подгузника.
Менять подгузники не реже, чем каждые 3–4 часа. После того, как сняли использованный подгузник и вытерли кожу малыша, нужно дать ей подышать несколько минут.
Одевать ребёнка в одежду из дышащих материалов — хлопка, льна, бамбука. Они позволяют коже избавляться от лишнего тепла и не задерживают пот.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Не переживайте, пожалуйста, высыпания похожи на раздражительный дерматит и потничку.
Но сгущёное молоко лучше не кушать.
По лечению все правильно, продолжайте наносить крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Соблюдать температурной режим одежды.
Поддерживать Увлажнение воздуха 30-50 %.
Долго сейчас не купаться.