Консультация инфекциониста /

Риск иппп в быту — вопрос №299658

Добрый день!
Понимаю, что всем надоела уже со своей фобией. Но консультации правда помогают и я понемножку успокаиваюсь...
Но иногда всякий бред всё равно лезет в голову...
1. Нечаянно царапнула ребёнка ногтем. Ногти чистые конечно, чужую кровь я ими не царапала, но трогала ручки дверей, машины, кроссовки ребёнка. Есть ли в этой ситуации риски?
И вообще если например во время игры чужой ребёнок царапнет до крови? У них же под ногтями целый археологический музей после прогулки...
2. Коробки...простите ещё раз, я понимаю, что это бред...но мысли гоняю...со склада в офис прислали коробки с трендовыми сейчас нитриловыми перчатками. На коробке разводы беловатые. Да, нормальный человек подумает всё что угодно, а мне мерещится биологическая жидкость N2...
коробка валялась в ящике недели 2-3, т.е.следы относительно старые. Но я трогала её руками...и вообще хотелось бы эти перчатки по назначению использовать, а не в мусорку как я люблю. Плюс рядом лежат пачки с одноразовыми масками...
Можно ли это использовать? Пятно сфотографировала...
Мою бы фантазию да в мирное русло(((
Пожалуйста ответьте ещё один раз, обещаю успокоиться!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, инфекции вам не грозят.
Если бы инфекции передавались таким путём, то все люди уже давно быди бы инфицированы. Опасность только когда вам делают какие-либо инъекции, лечат зубы, операции, татуаж, пирсинг. В остальных случаях заразиться чем-либо нельзя. На наших руках, теле,, слизистых полно микробов, наша кожа и слизистые защищают организм от всех этих воздействий. Поэтому соблюдать элементарные правила гигиены и этого достаточно.
Клиент
Екатерина, спасибо!
А эту коробку несчастную может выбросить всё-таки? Или я зря себя накручиваю?
Просто у меня девочка беременная в отделе работает...

Невролог, Терапевт
Зря накручиваете.
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день,опасности никакой нет . если ребёнка царапнули и беспокоитесь. , обработайте царапину мирамистином . Инфекции передаются половым путём , при маникюре , лечении зубов необработанными должным образом инструменте , тату салопных , пирсинга и т д . все что вы описываете вашему здоровью и здоровью ребёнка не угрожает !?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Все что вы описали никакой опасности не представляет для вас и вашего ребенка. При наличии мелких царапин обрабатывать их местное раствором антисептика, чаще мойки руки вот и всё.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения в Вашем случае нет. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Галина, т.е. если даже на коробке были какие-то нехорошие жидкости - сейчас это не опасно? Или лучше все таки выкинуть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Алена ! Обрабатывайте кожу после царапин или незначительных травм антисептиком , и все будет хорошо ,
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Абсолютно никакого риска в этих ситуациях нет, риски только при половом контакте без защиты и явных ранах с протикновением чужой крови. Живите и не переживайте!