Гранулоциты и нормобласты у ребенка
Здравствуйте. Дочке 7 лет. Сдали анализ крови и там повышены гранулоциты, нормобласты в процентном соотношении и базофилы. Тромбоциты повышены с рождения. Подскажите , пожалуйста,это может говорить о чем- то плохом? 26-27 февраля у дочки был небольшой понос. Были соревнования и перелеты, там большое количество людей,может вирус лёгкий перенесла. Ещё принимает витамины группы б( комплекс) по совету невролога. Анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне( 115-155г/л) Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- чуть больше нормы. Такое бывает на воспаления, инфекции,скрытый железодефицит.
Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых детей в зависимости от различных внешних факторов.
Нормобласты- это не опухолевые клетки и к опухолевой патологии крови отношения не имеют, за это переживать не стоит.
Это омоложенные клетки эритроидного ряда и появляются при раздражении, обновлении эритроцитарного ростка ( после кровотечений, инфекций, воспалений, при приеме некоторых препаратов).
При сдаче очередного анализа их уже может не быть.
Дополнительно на фоне полного здоровья можно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для оценки обмена железа.