Консультация кардиолога /

Легочное сердце, это не ТЭЛА? — вопрос №2996711

После двухсторон
После двухсторонней пневмонии в декабре сейчас сделали ЭКГ, результаты прилагаю. Там резкое отклонение оси сердца вправо, неполная блокала правой ножки Гиса, синдром SI SII SIII и еще что-то.
Речь идет о сыне, 21 год, он учится за 1000 км от меня, в маленьком городе, там только терапевт. У него сейчас очень большие психоэмоциональные нагрузки.
Синусовая тахикардия, наджелудочковая экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия - эти диагнозы у него давно, с детства.
Пневмонию лечили в стационаре левофлоксацином, УЗИ сердца из стационара прилагаю, там регургитация 1 степени всех трех клапанов.
Кт легких от января также прилагаю.
Также прилагаю свежий общий анализ крови, там небольшме изменения тромбоцитов.

Возраст: 21

Хронические болезни: Восстановление после двухсторонней пневмонии

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите ЭХОКГ и КТ легких

По ЭКГ:ритм синусовый,правильный,неполная блокада ПНПГ (вариант нормы),резкое отклонение вправо (в связи с перенесенной патологией легких).ЭКГ-признаков ТЭЛА нет!
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за быстрый ответ, прикрепила

Кардиолог, Терапевт
Посмотрела результаты
По ЭХОКГ все отлично-расширений правых отделов сердца нет (что дополнительно может говорить нам об исклбчении легочного сердца и ТЭЛА),физиологические регургитации на клапанах (характерны для здоровых людей)
По КТ остаточные явления

Так что все у него сердцу отлично и переживать ему не за что
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное! ЭКГ, которую делали в стационаре в декабре одновременно с этим УЗИ сердца, которое Вы смотреои сейчас, тоже была хорошая. А вот в марте ЭКГ с такими изменениями, следует ои сделать свежее УЗИ сердца?
Кардиолог, Терапевт
Можно не делать!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Пересчитала показатели нет данных которые описаны - ЭОС тут вертикальная и нет признака s1-2-3 и отклонения резко вправо. Может это автоматическое заключение аппарата. Да есть неполная блокада правой ножки но это норма . Данные узи сердца отличные . Не вижу поводов для беспокойство. Повышен IgE видимо есть аллергический фон
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо огромное за Ваше внимательное отношение! С прошлого УЗИ, которое Вы посмотрели, прошло 2 месяца, имеет смысл сделать сейчас свежее УЗИ?
Кардиолог
Нет никакой необходимости- ничего не поменяется за это время . Видимо все же расшифровка ЭКГ автоматическая потому что там все нормально 👌🏻
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ всё в порядке, признаков ТЭЛА нет, не волнуйтесь
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Поводов для беспокойства нет !
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое за Ваш вргументированный ответ, то есть, кардиологического лечения не требуется, необходимо восстановление после пневмонии продолжать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Признаков тэла нет.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое за развернутый ответ.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте признаков тэла нет ни по ЭКГ ни по узи сердца
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ.