Легочное сердце, это не ТЭЛА?

После двухсторон После двухсторонней пневмонии в декабре сейчас сделали ЭКГ, результаты прилагаю. Там резкое отклонение оси сердца вправо, неполная блокала правой ножки Гиса, синдром SI SII SIII и еще что-то. Речь идет о сыне, 21 год, он учится за 1000 км от меня, в маленьком городе, там только терапевт. У него сейчас очень большие психоэмоциональные нагрузки. Синусовая тахикардия, наджелудочковая экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия - эти диагнозы у него давно, с детства. Пневмонию лечили в стационаре левофлоксацином, УЗИ сердца из стационара прилагаю, там регургитация 1 степени всех трех клапанов. Кт легких от января также прилагаю. Также прилагаю свежий общий анализ крови, там небольшме изменения тромбоцитов.

Восстановление после двухсторонней пневмонии
21 год

Здравствуйте
Прикрепите ЭХОКГ и КТ легких

По ЭКГ:ритм синусовый,правильный,неполная блокада ПНПГ (вариант нормы),резкое отклонение вправо (в связи с перенесенной патологией легких).ЭКГ-признаков ТЭЛА нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за быстрый ответ, прикрепила

Посмотрела результаты
По ЭХОКГ все отлично-расширений правых отделов сердца нет (что дополнительно может говорить нам об исклбчении легочного сердца и ТЭЛА),физиологические регургитации на клапанах (характерны для здоровых людей)
По КТ остаточные явления

Так что все у него сердцу отлично и переживать ему не за что

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо огромное! ЭКГ, которую делали в стационаре в декабре одновременно с этим УЗИ сердца, которое Вы смотреои сейчас, тоже была хорошая. А вот в марте ЭКГ с такими изменениями, следует ои сделать свежее УЗИ сердца?

Принятый ответ

Можно не делать!

Здравствуйте. Пересчитала показатели нет данных которые описаны - ЭОС тут вертикальная и нет признака s1-2-3 и отклонения резко вправо. Может это автоматическое заключение аппарата. Да есть неполная блокада правой ножки но это норма . Данные узи сердца отличные . Не вижу поводов для беспокойство. Повышен IgE видимо есть аллергический фон

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо огромное за Ваше внимательное отношение! С прошлого УЗИ, которое Вы посмотрели, прошло 2 месяца, имеет смысл сделать сейчас свежее УЗИ?

Принятый ответ

Нет никакой необходимости- ничего не поменяется за это время . Видимо все же расшифровка ЭКГ автоматическая потому что там все нормально 👌🏻

Здравствуйте.
По ЭКГ всё в порядке, признаков ТЭЛА нет, не волнуйтесь
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Поводов для беспокойства нет !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое за Ваш вргументированный ответ, то есть, кардиологического лечения не требуется, необходимо восстановление после пневмонии продолжать?

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Признаков тэла нет.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое за развернутый ответ.

Здравствуйте не переживайте признаков тэла нет ни по ЭКГ ни по узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ.