Головные боли и антидепрессант

Здравствуйте! длительное время мучаюсь с головными болями похожими на мигрень ,боли напряжения. Долго сопротивлялась принятию антидепрессантов ,но когда головные болей стали очень часто в месяц и триптаны уже нельзя так часто использовать ,решилась на эти препараты. подскажите ,пожалуйста все нюансы приема Дулаксенты. (Врач назначил принимать неделю по одной четвёртой ,неделю по одной второй ,далее по капсуле 30 мг) Каждый день принимаю таблетки от давления Ордис и беталок ЗОК , какова совместимость этих препаратов? Что ещё важного нужно знать при приеме антидепрессантов? Можно ли принимать их вечером чтобы не было сонливости днём ? Какие обезболивающее совместимы? И какие препараты для снижения давления совместимы с ними, например моксонидин или Капотен? Знаю что принимать трептаны с ними нельзя😕 Заранее благодарна всей важной информации !!!

Гипертония, остеохондроз
49 лет
26 Января ·Просмотров: 296·Ольга, Владивосток

Здравствуйте!
Антидепрессанты не так страшны, как кажутся на первый взгляд и не совсем тут стоит доверять информации из интернета.
Зависимости и привыкания они не вызывают, овощем или другим человеком Вас не сделают. Они нужны для работы на уровне биохимии мозга и не более и да, дулоксетин в частности эффективен при болевых синдромах (частности головной боли).

Есть время адаптация первые дни приема, то есть разворачивается действующее вещество, но как правило заход на дулоксетин довольно мягкий, но как правило параллельно назначают первый месяц противотревожный препарат (не всегда, но зачастую для прикрытия).

Самое главное подобрать нужную дозировку и все стабилизируется обязательно.

Все будет хорошо!

Спасибо большое Артур ,а что нужно для прикрытия?

И правильно ли мне назначил доктор дулаксенту?

Учитывая описание, то да, дулрксента верно. Как правило используем атаракс, стрезам, грандаксин с противотревожной целью на время захода, либо тералиджен.

Спасибо! А вот ещё такой вопрос он ведь идёт в капсулах как его правильно ÷ 4 части?

И про совместимость с препаратами от давления ответьте пожалуйста? Мне кажется у меня сегодня давление от него поднялось?

Да, он совместим с перечисленными.
Капсулы не делят, начинают с 30мг его приема, а затем уже увеличивают по необходимости в зависимости от эффективности/переносимости.

А мне психиатр назначил по одной четвёртой семь дней и тд я там выше писала…

Головные боли ничем не убираются🙈 подскажите пожалуйста какие обезболивающее совместимы с этим антидепрессантом?

Понял, но конечно можно попробовать делить капсулу. Но будет довольно сложно. Возможно, что стоит повторно обратиться к специалисту в связи с чем выбрал такую тактику деления капсул.
Как правило начинаем с 30мг все-таки.

Нпвс можно при необходимости, но стараться не злоупотреблять конечно.

Дулоксетин должен помочь в плане головных болей.

Спасибо! Подскажите пожалуйста в каких дозах принимать атаракс для прикрытия и когда? Все они сонные, нужно же как-то работать🙈

И ещё подскажите пожалуйста мне иногда помогал Диалперил можно его Дулоксентой?

Ой Диалперид

Как правило атаракс по 1/2 таблетке 2 раза в день, а далее смотреть по переносимости/эффеткивности.
Повторюсь, что все назначения стоит выполнять под контролем и на усмотрение лечащего врача.

Да, нпвс можно, но не злоупотреблять.

Спасибо!

Я перепутала и купила дозу дулаксенты 30 мг и её поделила на четыре части🙈
Может ли меня от неё тошнить и рвать, хотя у нас сейчас вечер а я принимала 1/4 от 30 мг утром ?

Первые дни приема да, такая реакция вполне может быть. Это связано с разворачиванием действующего вещества.

Что делать ?

Атаракс вот как раз должен прикрыть эти явление.
Пару дней придется подождать, понаблюдать за реакцией.

Спасибо!

Артур ,а подскажите пожалуйста есть такой препарат например коффетамин с эрготамином, его я ещё не пробовала🙈 он совместим с антидепрессантом?

И ещё подскажите пожалуйста можно ли применять антидепрессант дулоксенту вечером? Чтобы избежать сонливости днём

Дулоксетин можно вечером, но переносим если вдруг возникает сонливость от дневного приема.

С коффетамином перекрестных реакций не выявлено.

Спасибо

Артур я в январе часто принимала триптаны, но сейчас совсем не могу избавиться от головной боли, вчера вытерпела без них сегодня целый день терпела, утром выпила дулоксенту 1/4 , подскажите пожалуйста можно мне всё-таки принять триптан не могу больше боль терпеть?

Еще и тошнота 🙈

Здравствуйте Артур , подскажите пожалуйста ,вам известен такой препарат как беллатаминал? Неопасно ли его принимать?

известен, но с какой целью его стоит Вам принимать? Выписывал специалист?

Невролог, от мигрени и головной боли напряжения. По 1 т 3 р на месяц.

беллатаминал с антидепрессантам используется (перекрестных реакций с дулоксетином не найдено), но в беллатаминале - фенобарбитал и к длительному приему он не предназначен.

Беллатаминал назначил другой невролог сказал что пока антидепрессанты не нужны. Назначил Индометацин и сирдалуд и беллатоминал.
То есть беллатаминал по одной таблетки три раза в день пить нельзя правильно ?

можно, но не длительно, не более 2-3х недель как правило, он используется в составе комплексной терапии и не используется как основной лечебный препарат.

Спасибо большое 🙏

Артур, а что бы вы назначили мне при частой головной боли мигрени и напряжение ,если не антидепрессанты?

Сложно сказать, надо объективно оценивать состояния, установить точный диагноз и только после этого уже подбирать терапию.

Я уже много изучила про головную боль и понимаю что у меня комбинированная головная боль: мигрень и боли напряжения 🙏 может получится что-нибудь назначить, пожалуйста

эффективным средством терапии являются антидепрессанты при хронизации головных болей.
Вы были у специалистов, у Вас отличная назначенная врачами схема.
Стоит ли сомневаться в препаратах?

Вы про дулоксентин?

Это отличная схема, не совсем поняла, извините

Да, про него в том числе.
Отличные препараты Вам назначаются.

Артура ,какие ещё отличные? Если честно ничего не поняла🙈

Принятый ответ

Отличные препараты отношение имело к дулоксетину (он действительно эффективен при головных болях).

Спасибо

Здравствуйте,не стоит переживать на счёт приема антидепрессантов,ничего страшного в этом нет,при правильном использовании и верном подборе дозировки все будет отлично.
В начале приема препарата часто бывает период адаптации от препарата,в течении месяца может усиливаться тревога,нарушаться сон,не приятные ощущения в теле могут усиливаться.
Для этого выписывают анксиолитики атаракс или Тералиджен,они будут помогать вам адаптироваться.
В связке с Беталок может повышать концентрацию в крови в 2 раза.
Из обезболивающих можно принимать парацетамол,нимесил,ибупрофен.
Главное,чтоб препарат не содержал ацетилсалициловую кислоту(аспирин).

Здравствуйте, спасибо! что означает фраза про Беталок ЗОК повышает концентрацию в крови два раза?

Подскажите пожалуйста в каких дозах принимать атаракс?

Значит,что при прием Дулоксенты,МОЖЕТ увеличивать концентрацию в крови Беталок Зок(метопролола) в 2 раза.
Если вы принимаете 5мг,то может повысить её до 10мг.
Поэтому нужно следить за пульсом и если что корректировать дозировку.
Атаракс препарат симптоматический ,обычно прием три раза в день по 1 таблетке,все зависит от вашего состояния и как вы переносите препарат.
Максимальная дозировка 300мг в сутки,одна таблетка это 25мг.

Поняла, спасибо!
Подскажите пожалуйста а можно ли принимать этот антидепрессант с Диалпридом?

Да,можно,но не ежедневно.
Курсами 5-7 дней или использовать ситуативно.

Спасибо большое

Я не совсем понимаю,как вы делите капсулы?
Как правило они не делятся.
Иначе эффект теряется,они же в оболочке кишечнорастворимой.

Я их делю по линейке ,а потом ложу в капсулу пустую от омепразола🙈

Сейчас прикреплю рецепт, там написано что нужно 1/4 и так далее я не сама придумала) если честно тоже удивилась как же я могу их делить а потом посмотрела в интернете. Как до врач назначал я не знала ,что это капсулы.

Если честно,то вы занимаетесь ерундой,этого делать нельзя,препарат начинают принимать по 30мг в сутки,это его минимальная дозировка.
Я бы понял,если бы это была таблетка,тогда не видел бы ничего плохого,но капсулы не делятся.
Просто,от того,что вы делите капсулу,работоспособность препарата близка к нулю.
Я бы не рекомендовал этого делать.
Да препарат тяжелый для захода,но если вам его назначают,значит нужно адекватное прикрытие.

Я если честно за 10 год работы первый раз сталкиваюсь,с тем,что порошок делят и пересыпают в капсулы от омеза,это если честно достойно,вы очень терпеливая.

Павел ,а можете пожалуйста мне назначить прикрытие ,если начинать пить с 30 мг?

Столько намучаешься с головной болью ,будешь не только терпеливая🙈☺️

Принятый ответ

Тут выбора для прикрытия не так много.
Это атаракс либо Тералиджен.
Так же возможно использование Феназепама или Алпразолама,они будут лучше всего,но их прием ограничен 15 днями,так как могут вызывать зависимость.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не нужно сильно тревожиться из‑за приёма антидепрессантов, при правильном назначении и подборе дозы они безопасны и эффективны. В начале лечения возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности, это все в рамках периода адаптации. Для облегчения адаптационного периода возможно назначение коротким курсом транквилизаторов (например, атаракс или тералиджен). Дулоксетин идет в капсулах и делить его нет необходимости, 30 мг это минимальная дозировка с которой необходимо начинать прием. В комбинации с Беталоком дулоксетин может повышать концентрацию метопролола в крови примерно в 2 раза, риск брадикардии, выраженного снижения ЧСС и гипотензии. Требуется контроль ЧСС и АД, возможна коррекция дозы метопролола. С другими антигипертензивными (моксонидин, каптоприл) в целом совместимы, но так же нужен контроль АД, особенно начале и подборе доз. Из обезболивающих приём дулоксетина обычно совместим с парацетамолом, нимесилом и ибупрофеном. Главное, избегать препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту (аспирин), а также лекарств с выраженным серотонинергическим эффектом (например, трамадол), без согласования с врачом. Дулоксетин чаще назначают утром (чтобы снизить риск бессонницы), но если препарат вызывает выраженную дневную сонливость, врач может предложить приём вечером. Оцените эффект индивидуально, вечерний приём иногда уменьшает дневную сонливость, но может вызвать ночные кошмары или нарушение сна. Перенос времени приёма должен согласовываться с лечащим врачом.

Спасибо большое! Читаю все это и совсем не хочу принимать антидепрессант🙈😢
Подскажите пожалуйста ,может какие-то есть ещё другие методы лечения этой головной боли ?