Добрый день ,У взрослых это явление может быть вызвано целым рядом причин:Преобладание в рационе жирной и белковой пищи, когда у организма нет возможности полностью расщепить жиры и белки.Недостаток пищи, содержащей углеводы.
В таких случаях достаточно сбалансировать питание, не употреблять жирную пищу, добавить продукты, содержащие углеводы. Придерживаясь простой диеты, которая уберет все погрешности в питании, вполне можно избавиться от ацетонурии, не прибегая к лечению.Физические нагрузки.
Если причины кроются в усиленных занятиях спортом, нужно обратиться к специалисту и откорректировать нагрузку, которая бы подошла организму.Жесткая диета или длительное голодание.
В этом случае придется отказаться от голодания и обратиться к диетологу, чтобы он подобрал оптимальный режим питания и продукты, необходимые для восстановления нормального состояния организма.Сахарный диабет I типа или истощенное состояние поджелудочной железы при длительно протекающем сахарном диабете II типа.В этом состоянии в организме не хватает углеводов для полного окисления жиров и белков. В зависимости от причин, которые спровоцировали появление ацетона в моче при сахарном диабете, выбирается тактика ведения больного. Если причина кроется в простом соблюдении жесткой диеты (хотя это неразумное для диабетиков поведение), то такая ацетонурия пройдет через несколько дней после нормализации питания или добавления в рацион продуктов, содержащих углеводы. Но когда у больного сахарным диабетом не снижается уровень ацетона в моче даже после приема углеводов и одновременных уколов инсулина, стоит всерьез задуматься о нарушениях в обмене веществ. В таких случаях прогноз неблагоприятный и чреват диабетической комой, если не принять срочных мер.Церебральная кома.Высокая температура.Алкогольная интоксикация.Прекоматозное состояние.Гиперинсулинизм (приступы гипокгликемии, обусловленные повышением уровня инсулина).Ряд серьезных заболеваний – рак желудка, стеноз (сужение отверстия или просвета) привратника желудка или пищевода, анемия тяжелой степени, кахексия (сильнейшее истощение организма) – почти всегда сопровождаются ацетонурией.Неукротимая рвота у беременных.
Эклампсия (тяжелый токсикоз на поздних сроках беременности).Инфекционные заболевания.
Наркоз, особенно хлороформный. У больных в послеоперационном периоде может появляться ацетон в моче.
Различные отравления, например, фосфором, свинцом, атропином и многими другими химическими соединениями.
Тиреотоксикоз (повышение уровня гормонов щитовидной железы).
Последствие травм, затронувших центральную нервную систему.вам необходимо сдать бх крови , общий анализ крови , узи органов брюшной полости , обратиться к терапевту с результатами обследований . уровень глюкозы проверяли ?