Консультация эндокринолога /

Плохой анализ ТТГ — вопрос №299729

Здравствуйте!я состою на учете у эндокринолога с диагнозом вр.гипотериоз, сдала анализы ст3, ст4, ттг, пролактин. ТТГ- 16.970мкМЕ/мл, пролактин- 857.60мкМЕ/мл, СТ3-4.08пмоль/л, СТ4-18.43пмоль/л. Пью L-тераксин 100. Анализы сдавала натощак. Месячные закончились за день до анализа. Цикл 26 дней обычно, последний раз 22 дня. Подскажите какую дозировку L-тераксина пить.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш вес?
Клиент
Наталия, 50 кг,рост 160 см

Клиент
Наталия, стали сохнуть ладони, всегда по осени начинается и до начала лета это беспокоит, постоянная усталость,стреляющие боли в голове,упало сильно зрение за последние полгода
Эндокринолог, Сомнолог
Начните 50 мкг утром за 40 минут до еды и контроль ТТГ через 2 мес.
Клиент
Наталия, мне раньше с таким ттг выписывали 200 пить утром, 50 не мало?
Эндокринолог, Сомнолог
200? Ужас какой. На Ваш вес не более 75 мкг. Начинаем всегда поменьше, потом всегда можно прибавить после контроля. ТТГ не слишком высокий.
Эндокринолог, Сомнолог
Увидела, что Вы уже принимаете тироксин.
Эндокринолог, Сомнолог
Странно, что такая большая у вас доза. Вы за 30 минут до еды принимаете? Какие еще таблетки после тироксина пьете?
Клиент
Наталия, хорошо, с терактом поняла. Мне ещё на постоянной основе как осень начинается выписывали аквад3 пить, 6 капель в сутки, стоит их пить?
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сдать ферритин крови, возможно у вас дефицит железа, поэтому ТТГ от такой дозы не снижается. если ферритин меньше 50, то нужен прием препаратов железа.
Эндокринолог, Сомнолог
Профилактическая доза аквадетрима 3-4 кап в день. большую дозу назначаем на основании проведенного анализа на вит Д, если есть дефицит.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда увеличьте до 125 мкг утром строго натощак, после тироксина не лежать, запить достаточным количеством воды. Витамины и железо принимать только через 4 часа после тироксина.
Клиент
Наталия, да,за 30 минут принимаю. Ещё постоянное чувство голода. Ездила на пару месяцев в 2019 году на юг в Анапу, там 2 месяца прожила, делала ттг, анализ был шикарный, вернулась на Урал и вот не удавалось сдать анализ, только в этом году вот сдала
Клиент
Наталия, больше не пью таблеток никаких, на постоянной основе с 3 месяцев только L-тераксин
Эндокринолог, Сомнолог
125 мкг и контроль ТТГ через 2 мес.
Клиент
Наталия, хорошо, я вас поняла, D делали анализ, низкий был, по этому 6 капель и прописали наверное. Постоянно низкий гемоглобин был
Эндокринолог, Сомнолог
Низкий гемоглобин, тогда понятно. почему ТТГ не снижается на такой дозе. Начните прием ферретаб или тардиферон по 1 капс через 4 часа после тироксина, не раньше. принимать 3 мес. Затем контроль ферритина и ТТГ. если вит Д был низкий, лечение повышенными дозами обычно 3 мес, затем профилактические дозы длительно.
Клиент
Наталия, спасибо, буду соблюдать Ваши указания
Эндокринолог, Сомнолог
здоровья Вам.
Клиент
Наталия, спасибо