Консультация инфекциониста /

Рецидивы Сифилиса — вопрос №2997397

В декабре 2024 года прошел лечение сифилиса в Квд 2 стадия. лечение Цефтриаксон 20 уколов по 1гр. По окончанию лечения доктор сказал, что я здоров и могу возвращаться к полноценной жизни, в том числе и половой, тк не представляю для парнера никакой угрозы. На днях был незащищенный половой акт, сейчас очень переживаю , не мог ли я заразить партнера, хотя лечение прошел эффективное. Скажите,вероятность рецидивов в моем случае на сколько велика? У меня ослабленный иммунитет, постоянно чихаю, чувствую усталость, падает работоспособность. На кончике языка язвочки стоматита, сохраняются на протяжении долгого времени, на руках и шеи появляются покраснения, быстро уходят и через время появляются снова. В Квд мне только через месяц на повторный прием

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
После такого курса ничего не могло выжить, не переживайте.
Планово сдайте анализы для контроля
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо вам, а то я уже накрутил себе, прочитал что может быть рецидив, и я могу заразить партнера
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел, Здравствуйте. А подскажите, у меня такой вопрос, я когда колол цефтриаксон (сифилис лечил) параллельно допива пкп Доквир 10 дней мне оставалось. Доквир не мог сказать на эффективности цефтриаксона?
Инфекционист, Гепатолог
это никак не сказалось на эффективности
Клиент
Павел, добрый день. У меня после продолжительного полового акта на крайней плоти появилось уплотнение и капельная язвочка, после самого акта головка была красная можете фото посмотреть, чем я могу это место обработать?
Клиент
Я так понял это натертось? Я просто переживаю, вдруг это шанкр сифилиса
Инфекционист, Гепатолог
Вполне возможно натерли.
Можно отработать Хлоргексидин например несколько раз
Клиент
Павел, но это не шанкр сифилиса?
Клиент
А то я переживаю очень сильно
Инфекционист, Гепатолог
Не похоже.
Если не пройдет стоит посетить очно венеролога
Клиент
Спасибо вам за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Курс лечения был боле чем достаточный, терапия должна быть эффективной, рецидива быть не должно, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Инна здравствуйте, лечение я закончил в январе, а незащищенный половой акт у меня был на днях, т е для человека в сексуальном я не предоставляю ни какой угрозы?
Инфекционист, Гепатолог
Не должны предоставлять, лечение должно быть эффективным, по крайней мере не встречала случаев после такого лечения рецидива.
Клиент
Инна, спасибо за ответ. Получается для своего партнера я не опасен в сексуальном плане, и заразить его не смогу?
Инфекционист, Гепатолог
Да, должно быть так.
Но сами понимаете нужно провести контроль эффективности лечения - сдать анализы крови.
Клиент
А я могу самостоятельно сдать эти анализы? Мне в Квд только через месяц на прием
Клиент
И подскажите какие анализы мне нужно сдать, чтобы удостовериться в отрицательном результате
Инфекционист, Гепатолог
Можете сдать самостоятельно, РМП и РПГА.
Клиент
Спасибо. Эти анализы должен быть отрицательный результат?
Инфекционист, Гепатолог
РМП обязательно должен быть отрицательным, а РПГА +/-.
Когда терапия проводится в самом начале заболевания то РПГА может быть отрицательным.
Клиент
К сожалению я пролечил вторичный сифилис, немного запустил болезнь
Инфекционист, Гепатолог
В любом случае оба показателя сдайте, но ориентир будет на РМП он должен быть отрицательным, тогда будет подтверждение что выздоровели полностью.
Клиент
Спасибо вам большое
Клиент
Инна, добрый день. А подскажите еще пожалуйста, на фоне ослабленного иммунитета у меня может случится рецидив? Я так понимаю это возвращение болезни? Или не должен? У меня же хорошее лечение было. В интернете вычитал, что болезнь может вернуться, когда падает иммунитет
Клиент
Сам же возбудитель сифилиса я уничтожил благодаря цефриаксону, рецидив я так понимаю может случится только тогда, возбудитель снова попадет в мой организм?
Клиент
Я сейчас немного приболел, чувствую себя не важно, это не может быть рецидив в моем случае, иммунитет немного упал
Инфекционист, Гепатолог
Не должен быть, лечение было достаточным.
Клиент
А подскажите, в теории возможно такое, что человек получил качественное лечение, доктор сказал, что здоров. А через время на фоне слабого иммунитета болезнь снова вернулась. Я же получается подавил возбудитель антибиотиками.
Клиент
Или болезнь может вернутся в том случае, если я не до конца подавил возбудитель? Просто немного не понимаю
Инфекционист, Гепатолог
Такого не может быть.
Либо лечение было недостаточным (доза, продолжительность приема антибиотика) или произошло повторное заражение.
Клиент
Спасибо вам за ответ
Клиент
Инна, я завтра хочу сдать анализы. Вы написали что в случае успешного лечения рмп должен быть отрицательным. А рпга +-.
Клиент
Сейчас наткнулся на форуме на аналогичную ситуацию со своей, там пишут, что рмп становится отрицательным не сразу после лечения, а только в течении года. Я так понимаю, что это не верное суждение? Иначе как проверить если возбудитель в крови после лечения, или нет.
Клиент
Я сейчас сам для себя хочу убедиться в отсутствие возбудителя в организме. До планового похода в Квд.
Инфекционист, Гепатолог
Самостоятельно у Вас вряд ли получится провести контроль излеченности лечения. Потому что критерии эффективности лечения при сифилисе у всех индивидуальны. Важно именно сравнение РПГА и РМП с предыдущими анализами, которые сдавались до лечения.
Самый главный критерий это отсутствие клинических проявлений на конец лечения.
РПГА это реакция, которая будет положительной сохраняться всю жизнь, но мы сравниваем титры которые будут получены после лечения с первыми анализами.
РМП должна стать отрицательной. Но мы и сейчас в случае положительного результата можем увидеть динамику, например был результат 4+, стал 2+ и это и есть положительная динамика.
Поэтому в данном вопросе компетентны именно венерологи, как назначена Вам явка в КВД пойдете и все необходимое сдадите.
Терапия Ваша одна из самых мощных, шансов на не эффективность нет. Не переживайте!
Клиент
Инна, спасибо вам огромное за уделенное время🙏
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Инна, добрый день. У меня после продолжительного полового акта на крайней плоти появилось уплотнение и капельная язвочка, после самого акта головка была красная можете фото посмотреть, чем я могу это место обработать?
Клиент
Я так понимаю это натертость?
Клиент
Это не может быть шанкром сифилиса?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это не шанкр, просто натертость. Можно обработать Бепантеном.
Клиент
Спасибо вам. У меня через день после длительного полового акта это появилось, головка была прям очень красная, а на внутренней стороне ниже головки прям почесать охото было, заметил маленькую язвочку, выдавил творожное содержание и просто сейчас маленькое белое пятнышко осталось
Инфекционист, Гепатолог
По данному вопросу больше подскажет врач венеролог, нежели инфекционист. Попробуйте задать вопрос в разделе венерологии, Вам коллеги подскажут что можно с этим сделать.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Курс лечения Вы прошли хороший, заразить партнера не могли. язвочки на языке можно обследовать, вероятнее всего стоматит. Или обработать внилилином.
Принятый ответ
Клиент
Наталья,добрый день. У меня после продолжительного полового акта на крайней плоти появилось уплотнение и капельная язвочка, после самого акта головка была красная можете фото посмотреть, чем я могу это место обработать?
Клиент
Я так понимаю это просто натертость?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Смогу, здравствуйте
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это не ЗПП, натертость
Клиент
Я просто переживаю, что это может быть шанкр сифилиса
Клиент
Чем мне можно обработать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это 100% не шанкр. Обработать бепантеном
Клиент
Спасибо вам большое
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Наталья Михайловна, я получается надавил вчера на эту маленькую язвочку, от туда вышло белое содержимое, это так должно быть? Скорее всего инфекция внутрь попала?
Клиент
Я потом хлоргексидином обраработал, на утро язвочка рассосалась а пятнышко белое пока остается
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это мог быть контагиозный моллюск или атерома - не страшно
Клиент
Спасибо вам. Самое главное что это не шанкр сифилиса, а то я второй раз это не переживу. Получается у меня после длительного пологового акта эта проблема через день и появилась. Дискомфорт создает и зудит.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На сифилис это вообще не похоже
Клиент
У меня через день после длительного полового акта это появилось, головка была прям очень красная, а на внутренней стороне ниже головки прям почесать охото было, заметил маленькую прямиком язвочку, выдавил творожное содержание и просто сейчас маленькое белое пятнышко осталось
Клиент
Наталья Михайловна, я еще одну фотографию загрузил, можете посмотреть?
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте! Вы пролечились, поэтому возбудителя в вашем организме нет и опасности в плане распространения инфекции вы не представляете.
Антитела в крови у вас будут постоянно, а во самой спирахеты (возбудителя сифилиса) нет. Никого заразить вы не можете.
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день.Спасибо вам за ответ. Может еще подсказать, какие анализы мне нужно на будущее сдавать, чтобы убедиться в отсутствие сифилиса.
Инфекционист
Анализ на антитела будет всегда у вас положительным.
Сдавать надо анализ на РПГА, есть и другие анализы. Конкретное исследование назначает лечащй врач, при контрольном осмотре.
Клиент
Спасибо вам большое
Клиент
Нина, Здравствуйте. А подскажите, у меня такой вопрос, я когда колол цефтриаксон (сифилис лечил) параллельно допива пкп Доквир 10 дней мне оставалось. Доквир не мог сказать на эффективности цефтриаксона?
Инфекционист
Эти лекарственные средства не оказывают друг на друга не взаимоослабляющее, не взаимоусиливающее действие. Каждый препарат работает по своей теме, один противовирусный, другой антибактериальный.
Клиент
Нина, добрый день. У меня после продолжительного полового акта на крайней плоти появилось уплотнение и капельная язвочка, после самого акта головка была красная можете фото посмотреть, чем я могу это место обработать?
Клиент
Я так понимаю это натер я так?
Инфекционист
Это потертость. Обработайте мирамистином и приложите мазь Бепантен
Клиент
Я уже думал, что у меня шанкр сифилиса появился. Спасибо, вы меня успокоили
Клиент
Спасибо вам большое за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! рецидив маловероятен, так как прошли адекватный курс, тем более врач дал добро на половую жизнь
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день. У меня после продолжительного полового акта на крайней плоти появилось уплотнение и капельная язвочка, после самого акта головка была красная можете фото посмотреть, чем я могу это место обработать?
Клиент
Я так понимаю это просто натертось, не шанкр сифилиса? А то я уже переживать начинаю
Инфекционист, Гепатолог
Да, вероятнее натертость, можно бесспиртовым антибиотиком, типо водным хлоргексидином
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вы прошли качественное лечение от сифилиса, поэтому партнера вы не могли заразить. Частота рецидива стремиться к нулю.
Клиент
Я так понимаю это просто натертость, не шанкр сифилиса?
Инфекционист
Все верно, это обычные потёртости, не шанкр
Клиент
Спасибо вам большое за ответ
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏