Консультация пульмонолога /

Сухой кашель 4 дня — вопрос №2997483

Здравствуйте, прошу проконсультировать чем лечить сухой кашель , держится уже 4 дня, температуры нет, небольшие сопли, приступы в основном когда ложишься. Я беременна 23 недели, что можно из сиропов и тд ?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте. При беременности во втором триместре от сухого кашля возможен приём амбробене- стоптуссин или стодаль, но после очного осмотра терапевта или пульмонолога. С учётом наличия насморка, и кашля в положении лежа, есть вероятность постназального затека, который может вызывать кашель при стекании слизи по задней стенке глотки. Вероятно потребуется и осмотр ЛОР врача для его исключения. На данный момент можно промывать нос морской водой 3 р в день в течении 5 дней. Кашель, связанный с затёком обычно проходит самостоятельно на фоне промываний , в отдельных случаях требует назначения муколитиков типа лазолван.
Так же сухой кашель бывает при наличии рефлюкса (чаще всего проявляется изжогой, что не редкость при беременности), корректируется приёмом ренни или гевискон. Поэтому для дифференцировки кашля потребуется очное обращение к врачу.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашими жалобами.
Учитывая, что есть ринорея- насморк, то скорее всего кашель на фоне стекания из носа в ротоглотки слизистого содержимого. Это может быть вазомоторный ринит беременных. Нужно промывать нос Аква Марис норм 4 раза в сутки+ туалет носа ( высмаркивание) , после туалета носа Авамис по 1 впр утром и вечером ( разрешён при беременности) 2 недели.
На фоне роста ребёнка, диафрагма может прижиматься и соответственно бывает заброс желудочного содержимого в пищевод. Тогда часто возникает изжога. Этот процесс тоже может сопровождаться кашлем и возникает в горизонтальном состоянии. Тогда нужно пропить обволакивающие слизистую препараты: Гевискон по 1 стол ложке за 30 мин до еды - 10 дней.
Также нужен очный осмотр терапевта беременных в Вашей женской консультации.
С уважением, Новикова ТА

Пульмонолог
Здравствуйте. Учитывая Вашу беременность и срок, к нас вариантом не много.
Оптимальный вариант- просывания носа физраствором, пинасол (разрешен беременным, согласно официальной инструкции).
От кашля все препараты нежелательны, можно глоточками теплую воду и увлажнять спреем по типу олефар дуо.

Если остаются вопросы, пожалуйста

Выздоравливайте🤰🏻🌻
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По описанной ситуации можно предположить острую вирусную инфекцию.
Рекомендации к лечению :
*Обильное питье жидкости (вода, чаи, травы, морсы). Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение воздуха.
*Промывание полости носа солевыми растворами ( например, Аквамарис, Аквалор). При смоывании слизи будет уменьшаться кашель.
*Воспаление слизистой оболочки горла уменьшается полосканиями травами. Рассасывание таблеток Лизобакт.
* При кашле небольшими глотками пить воду или рассасывать любые леденцы, стараться не раскашливаться.
С уважением 🤍
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина.
Такой кашель может быть связан со стеканием слизи по задней стенки глотки.
В таких случаях рекомендуют нос промывать изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор.
В нос можно Пиносол закапывать, это растительный препарат, рассасывать Лизобакт 3 раза в день.
Желательно осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы, и прослушать легкие у терапевта, чтоб исключить бронхит.
при беременности такие жалобы могут быть из-за рефлюкса.
При наличии ГЭРБ (рефлюкса), происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению. И могут возникать такие симптомы. При рефлюксе рекомендуют Пепса-Р по 1стику 3р в день