Консультация гинеколога /

Киста , анализы — вопрос №2997553

Добрый день!
Очень тревожусь , боюсь рака яичников
Сдала анализы :
Цитологическое исследование микропрепарата шейки:
Дополнение кзаключению Цитограмма соответствует
умеренно выраженному воспалительному
процессу слизистой
оболочки.
Смешанная
флора -большое количество.
Описание L-реакция
умеренно выраженная,
присутствуют скопления
железистого эпителия с
признаками пролиферации.

Гонококк (Neisseria gonorrhoeae) не обнаружен
Лейкоциты (Микроскопическое исследование) 40-60
Трихомонады не обнаружены
Флора коко-
бациллярное Умеренное

УЗИ -
Положение матки AFV
Тело матки 42-35-44
Эхо структура миометрия диффузно-неоднородная
Эндометрий 3,7 мм , 1 фаза
Шейка матки 39 мм КРЖ единичные до 5 мм

Правый яичник 39-35-23 мм фолликулов 7, до 4 мм , с анэхогенным компонентом 14*16*14 мм

Левый яичник 33-40–19 мм, фолликулов 6, до 4 мм, анэхогенным компонентом 16*13*17 мм

Заключение : образования яичников с обеих сторон (простые кисты вероятнее)

Эстретту пью с 16 августа 2024 года

Отправили сдавать анализы на онкомаркеры (от этого стало очень тревожно )

Возраст: 28

Гинеколог
Здравствуйте. По описанию действительно похоже на простые фолликулы, прикрепите пожалуйста само обследование
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, прикрепила к вопросу

Гинеколог
Это действительно простые и функциональные образования, они не несут никакой опасности, даже не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо 🙏
А то что назначили анализ на онкомаркеры?
Гинеколог
Не вижу показаний для их назначения, но на всякий случай сдайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего - это простые кисты , на переживайте .
На онкомаркеры вас отправили так как хотят исключить эндометриоидные кисты ( при них увеличиваются онкомаркеры) - это не рак , просто эндометриоидные кисты необходимо удалять .
И чтобы их исключить и просто наблюдать за обычными кистами , вас направили на дообследование.
Не переживайте, лучше их сдать.
Если по ним все отлично , то необходимо просто наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо очень успокоили меня 🙏
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста .
Касаемо мазков и остальных анализов - они хорошие ,есть пролиферация клеток железистого эпителия. Это означает, что клеток железистого эпителия больше ,чем должно быть . Обычно это бывает при воспалении. ( или же при эктопии ( эрозии шейки матки ).Плюс в мазке у вас много лейкоцитов, но они могут меняться в зависимости от дня цикла , иммунитета и опять же при эрозии или экиопии шейки матки .
Рекомендую чуть позднее Вам досдать расширенный анализ фемофлор 16. Если по нему будут какие-то отклонения, то просто пролечиться местно , если ничего нет , то прекрасно .
Так же по возможности можно раз в год делать кольпоскопию ( осмотр шейки матки под микроскопом). Просто для своего же спокойствия
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Александра! По описанию ничего тревожного не описано. Сдайте онкомаркеры, вам так будет спокойно и повторите узи в следующем цикле на 5-10 день, посмотреть ушли ли кисты и уже по результату смотреть дальше. Так же сделайте кольпоскопию..
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.прикрепите протокол узи
Принятый ответ
Клиент
Жала, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Матка и яичники в пределах нормы по размерам.
В яичниках обнаружены анэхогенные образования (кисты), которые, скорее всего, являются функциональными (простые кисты). Такие кисты часто возникают из-за гормональных изменений и обычно не опасны.
Эндометрий соответствует первой фазе цикла.

онкомаркеры — это стандартная процедура , особенно если есть кисты. Однако повышение онкомаркеров не всегда указывает на рак. Они могут быть повышены при воспалении, эндометриозе или других доброкачественных состояниях.

По поводу мазков рекомендую сдать фемофлор 16 более точный анализ , возможно нужно скорректировать флору. Смешанная флора в большом количестве может указывать на дисбаланс микрофлоры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог