Результаты анализов после родов (4 месяца)

Добрый день! Родила 4 месяца назад, закончила гв месяц назад. Сдала различные анализы и беспокоят некоторые результаты: повышен неорганический фосфор - 1,50; холестерин общий - 11,16, лактатдегидронегаза - 200, и ттг - 61,46 (уже вернули с эндокринологом заместительную терапию). Скажите, это всё говорит о патологии? Результаты из лаборатории прилагаю.

Аутоиммунный тиреоидит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакамливаюсь.
Ваши анализы действительно требуют внимания, но стоит помнить, что такие изменения могут быть связаны с нормальными процессами, происходящими в организме после родов. Повышенный неорганический фосфор (1,50) может указывать на нарушения обмена кальция или проблемы с почками, и будет полезно дополнительно исследовать функцию почек и уровень витамина D, чтобы исключить возможные отклонения. Рекомендуется обратиться к врачу для консультации и уточнения дальнейших шагов, возможно, будет назначен дополнительный анализ на кальций и витамин D.

Уровень холестерина (11,16) значительно выше нормы, и это может быть связано с гиперлипидемией, что иногда происходит после беременности. Также это может быть связано с гипотиреозом, что подтверждается высоким ТТГ. Важно следить за уровнем холестерина, правильно питаться, избегать продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров и, начните прием омега-3 1000 мг по утрам 3 мес . Также стоит продолжить контролировать уровень ТТГ и придерживаться назначенной заместительной терапии, следя за дозировкой препаратов. И обязательно УЗИ сосудов шеи чтобы исключить атеросклероз .

Повышение ЛДГ (200) может свидетельствовать о наличии воспалительных процессов или заболеваний органов, таких как печень или почки. Рекомендуется провести дополнительные исследования печени и почек для уточнения причины, особенно если присутствуют жалобы на боль или дискомфорт в этих областях.

Высокий уровень ТТГ (61,46) подтверждает наличие гипотиреоза, что требует заместительной гормональной терапии, что вы уже начали. Важно поддерживать лечение и регулярно проверять уровень гормонов, чтобы подобрать оптимальную дозировку препаратов. Контролируйте уровень ТТГ, чтобы избежать гипотиреоза или гипертиреоза.

Принятый ответ

Здравствуйте
Уровень холестерина повышен на фоне гормональной перестройки во время беременности и после родов,а так же выраженный гипотиреоз влияет на повышение уровня общего холестерина
Необходимо скорректировать лечение у эндокринолога,повторно сдать липидный профиль через 2-3 месяца
Так же рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости,исключить застой желчи

Принятый ответ

Здравствуйте!
По липидограмме значимое повышение холестерина за счет фракции низкой плотности. Состояния скорее всего связно с беременностью, так как во время беременности повышается уровень холестерина.

Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов.
Увеличить физическую активность (лфк, йога, пилатес, аэробика) 2-3 раза в неделю.
Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 -4 месяцев.
Контроль липидограммы через 2-3 месяца.

ТТГ повышен значимо - признак гипотиреоза. Наблюдается у эндокринолога.
ЛДГ может быть повышен на фоне аутоиммунного тиреоидита. Повышение небольшое - не страшно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение ЛПНП.( плохой).
Вероятнее всего на фоне беременности. В таких случаях рекомендуют среднеземноморскую диету + приём омега3. Соблюдение питьевого режима.

По поводу ТТГ , вы указали , что принимаете препарат. При его приёме показатели восстанавяться со временем.

Если остались вопросы, задавайте.