Консультация гастроэнтеролога /

Как защитить желудок — вопрос №2997641

Добрый день. Принимаю таблетки Диацереин С3 от ортроза. Подскажите нужно ли защищать желудок при приеме этих таблеток?

Возраст: 53

Хронические болезни: сахарный диабет 2 типа

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте,да лучше принимать препараты для защиты желудка на все время приема препарата. например эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, читал что омепразол вреден для организма

Гастроэнтеролог
это эзомепразол, он более новый препарат в отличие от омепразола.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Согласно официальной инструкции к препарату, он не обладает ульцерагенным эффектом, то есть не приводит к образованию эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК. Прикрытия препаратами ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) требуется, только если диацереин комбинируется с препаратами группы НПВС (ибупрофен, нимесил, мелоксикам) и анальгетиками.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, начал болеть желудок после приема диацереина. Как-то пропустил прием диацереина и в этот день желудок не болел.
Гастроэнтеролог
Тут скорее индивидуальная реакция, дабы препараты проходят клинические испытания, перед тем, как поступить в продажу. Возможно боли в рамках функциональной диспепсии, то есть на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. В целом прикрытие ИПП допустимо, на момент приёма курса данным препаратом.
Клиент
Анна Сергеевна, Что лучше пить, чтобы защитить желудок?
Гастроэнтеролог
Обычно в таких случаях рекомендуют современные ИПП (нексиум, разо, эманера) в стандартной дозе, согласно инструкции, 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды. Данный ресурс носит информационный характер и конечно лучше проконсультироваться с очным специалистом.
Гастроэнтеролог
Добрый день, Дмитрий.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

В отличие от НПВП диацереин не вызывает эрозивно-язвенных дефектов слизистой. То есть, прикрывать желудок не нужно.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Вас что-то беспокоит из жалоб со стороны ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, внутри как будто горит
Клиент
Анна Михайловна, такое ощущение что горит все внутри
Гастроэнтеролог
Дмитрий, где локализация ваших болей?
Гастроэнтеролог
И боли начались на фоне приема препарата или были и до?
Гастроэнтеролог
Дмитрий, вы можете рассмотреть прием ингибиторов протонной помпы (эзомепразол или рабепразол 20 мг два раза в сутки, за 30 минут до приема пищи).
Попробуйте.
Гастроэнтеролог
По хорошему конечно следует живот посмотреть. Что и где болит.
Боль может иррадиировать в эпигастрий.
А вообще, диацереин может давать абдоминальные боли.
Можно попробовать пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи или при возникновении болей.
Могут быть рекомендованы спазмолитики (мебеверин например).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется при длительном приеме для защиты слизистой желудка использовать гастропротектор- ребамипид 3 раза в день курсом 1 месяц минимум, далее на время приёма препарата.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дмитрий! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Дискомфорт в желудке и абдоминальные боли могут быть побочным эффектом приема Диацереина, однако, при дальнейшем приеме препарата данные симптомы должны уйти . Заболевания желудка не являются противопоказаниями в приму препарата согласно инструкции к применению препарата. При возникновении побочных эффектов, возможен прием препаратов группы ИПП (Рабепразол) 10мг утром натощак 14 дней или Ребагита по 1 табл 3 раза в день после еды до 1-2 месяцев согласно симптомам заболевания.