Консультация психотерапевта /

Не понимаю что происходит — вопрос №299768

Студент. 19 лет. Во время самоизоляции работал в своём частном доме. В начале августа понял, что мне уже нечего делать. Не знал чем себя занять. На 2 день такого состояния, когда пытался заснуть, в голове пролетела мысль про последние новости. В частности про несколько жестоких убийств.
На мгновение я представил в своём воображении эти сцены в своём образе. Я испугался. Началась паническая атака. Кое-как себя успокоил и заснул. На следующий день я подумал, что сошёл с ума, потому что эти ужасные мысли не могли уйти из моей головы ни на мгновенье. Подумал, что превращаюсь в маньяка. Это был ад. Я никогда подобного не ощущал. Страх, что я тоже могу это сделать. Полный отчаянья я хотел привязать себя к чему-нибудь (было только в мыслях). Стал искать ответ в интернете. Пришёл к тому, что это контрастные навязчивости. Мне стало значительно легче. Я убеждал себя этим в течение всего месяца. Стало легче, но на время. (Я ложился спать раньше своей мамы, потому что боялся впасть в это состояние) К концу месяца мне стало хуже. Я стал сомневаться в том, что это окр. Подумал, что становлюсь психопатом или шизофреником. Тревога стала круглосуточной. К тому же у меня абсолютная апатия и отвратительное настроение - я не вижу жизненных целей. Учёба закончилась летом и я словно поник. Понимаю, что живу только ей. Друзей нет. Ощущение что впал в настоящую депрессию. Во время прогулок иногда приходит радостное настроение, но оно мимолётно. К психотерапевту в гос. учреждение идти боюсь (Возможные проблемы + боюсь привыкания от препаратов которые мне выпишут). Частную клинику не потяну. Как же я хочу нормальной жизни, а не этого кошмара.
Сейчас вернулся в общежитие в крупный город. Думал это поможет, но понимаю что у меня нет ни целей, ни друзей. Навязчивости стали немного слабее.
Я пытаюсь зацепиться за что-нибудь, но попытки тщетны

Психиатр, Психолог
Добрый день! В вашем состоянии присутствует невротическая симптоматика. Основной метод лечения неврозов- психотерапия. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии
Клиент
Анастасия, всеми силами пытаюсь себя чем-то занять. Сейчас ищу работу. Теперь появился страх того, что в определённый момент я захочу покончить с собой - выпрыгнуть в окно (я даже не могу понять как до этой мерзости дошёл. Мне даже противно это писать, мерзко думать). Возможно пойду к психотерапевту в местный пдн. Увидел не очень хорошие отзывы про местного психотерапевта. Скажите пожалуйста, что там будет? Заведут карточку на меня и потом мне ничего не светит с нормальной жизнью?

Клиент
Анастасия, даже права не выдадут на автомобиль?
Психиатр, Психолог
Вы можете обратиться к психотерапевту как очно, так и онлайн. Карточку не заведут, и ,соответственно, проблем с документами в последующем не будет
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Навязчивые мысли(страхи) как правило уходят спонтанно, когда человек себя находит в чём то новом, интересном и т.д.(увлечение, хобби, профессия), когда нет времени для занятий самоистязанием. Пробуйте себя в новых начинаниях, так же помогает общение с новыми, интересными людьми.
Выход из невроза- это новая миссия, новый смысл в жизни.
Удачи вам.