Покраснение попы

Добрый день. Пишу в полном отчаянии. Моему ребенку 6,5 месяцев. Начали прикорм в 5 месяцев 1 неделю. 16.04 ввела гречку: в день введения пенистый стул, с утра на следующий день попа и все складки этой области в огромной опрелости и высыпаниях! Обратилась к педиатру, поставили аллергию. Прописали зодак 5 дней-без результата. Параллельно лечила сама судокремом, бетадином, бепантеном-без результата. Так как ситуация не менялась, ввела тыкву, все три дня ввода ничего плохого не было, сделала перерыв в прикорме на день, с утра волдыри по попе. Обратились к гастроэнтерологу, она взяла стрептатест с зоны ануса, через пять минут на тесте ничего не было. Спустя более 10 минут появилась полоска вторая (по инструкции после 10 минут оценивать нельзя). Нам назначили антибиотики, адвантан на все тело два раза в день. С утра обратились дополнительно к дерматологу, она убрала адвантан, добавила фуцидин. Пролечились 10 дней-без результата, стало немного легче, но незначительно. Переделала три стрептатеста-отрицательно. Появился жидкий пенистый стул, врач предположила, что на фоне антибиотика. Назначили энтерол-стул стал лучше, но после отмены такой стул мгновенно возвращается! Мы на ИВ. Попа раскрасневается сразу же после стула. Что бы вы посоветовали сделать еще? Когда малышу был месяц, сдавали кал на углеводы-все было хорошо. Врач всячески отрицает лактазную недостаточность. Но по-моему ее признаки на лицо

18 Мая ·Просмотров: 237·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у Вас будет возможность сделать более полное фото зоны, чтобы можно было увидеть распространение сыпи? Так же подскажите, пожалуйста, как ребенок реагирует на подмывания, прикосновения к области высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

К сожалению, яркой сыпи сейчас нет. Я убрала очень быстро мазью, осталась только сильная краснота. Я сейчас добавлю. Ребенок никак не реагирует. Его не беспокоит данное явление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добавила🙏🏻

Сейчас какой мазью убираете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Судокрем, бепантен, бетадин.

Все чередую, только так возможно. Очень страшно, потому что у малыша началось мокнутие. (Его сфоткать не получается).

Еще нам назначили комфодерм

Мокнутие в каких местах появилось?

Правильно поняла, что на энтероле стул был хорошим? В этот момент было покраснение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Покраснение не уходило ни на каком препарате. С 16.04 началось и по сей день не можем вылечить.

Мокнутие в складочках ануса

Бетадин все эти дни использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, на сыпушки только. Но могла и им высушить(.

Бетадин может давать раздражение и ожоги, особенно если использовать его в складочках или под подгузник. В подобной ситуации может быть рекомендовано убрать все возможные провоцирующие факторы: поменять фирму подгузника, убрать бетадин, как можно чаще давать ребенку находиться в целом без подгузника, после каждой дефекации рекомендовано использование судокрема, между ним может применяться цикапласт, так как он улучшает регенрацию. Так же учитывая изменение стула используются препараты лактазы, например, лактазар. На фоне такой коррекции рекомендовано оценить эффективность тактики через неделю.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Диагноз лактазной недостаточности ставится не по анализам, а по симптомам.

По описанию можно предположить лактазную недостаточность. В таких случаях рекомендуют введение Лактазара на каждое кормление. На попу рекомендуют наносить Бепантен для заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите пожалуйста, если у нас прикорм, как добавить лактазар? Или добавляется только в смесь?

В каком объеме?

Я же могу хотя бы попробовать подавать этот препарат? Через сколько можно оценить результат?

Эффект оценивают через несколько недель, да, вводят только при приеме молочных продуктов по капсуле на 100 мл смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть, если малыш ест 210 мл, то нужно каждое кормление по 2 капсулы?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 -9 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели . Стул до скольк раз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

2-3 раза в день.

Подскажите пожалуйста, как давать лактазар? Добавлять в смесь капсулу каждое кормление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, может это состояние проявиться только на 6 месяц жизни?

Да может появится позже , лактазар рекомендовано развести в 5-10 мл смеси , а затем уже кормить необходимый объем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть даю капсулку каждое кормление, через 2 недели отменяю, затем, если вернется, то продолжить?

Эффективность оценвием через 2 недели, следим за реакцией и изменениями стула , постепенно отменять через месяц

Принятый ответ

Добрый день. Клинически у малыша проявления транзиторной лактазной недостаточности. Сдавать анализы в таком случае необязательно, диагноз устанавливается клинически. В таких случаях рекомендуют в каждое молочное кормление давать содержимое капсулы лактазара или колиф, изикол бэби в течение нескольких недель. Чаще делайте воздушные ванны, отказаться от использования влажных салфеток, местно наносить можно бепантен, пантенол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо огромное! Я обязательно попробую.
Подскажите пожалуйста, это состояние могло проявится на 6 месяц жизни?

Да, у малышей неустойчивое пищеварение, есть ферментативная незрелость и в раннем возрасте такие ситуации встречаются довольно часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нам сначала подавать несколько недель, затем отменить и посмотреть, какая будет ситуация?

Если вернется, то снова давать?

Отменять надо постепенно, убирая препарат из одного кормления в день до полной отмены. Если симптомы вернутся, то приём стоит продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну извините пожалуйста, последний вопрос❤️.

Если мой малыш кушает 210мл, то ему каждое кормление уже нужно две капсулки?

Начните с 1 капсулы, при необходимости дозу можно будет увеличить до 2 капсул.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По описанию можно предположить, наличие проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Лактазар/лактаза беби или колиф

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите пожалуйста, если мой малыш ест 210мл, ему достаточно одной капсулы каждое кормление?

1 капсула на 100мл, итого согласно объему 2 капсулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо большое.

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите пожалуйста, он же какает жидко почти каждое кормление. Нужна какая-то экстренная терапия? Вчера 4 раза покакал

Нет, 4 раза это не много, начинайте лактазар, стул восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо огромное. Хорошего вам дня❤️

Спасибо и вам ❣️