Температура у ребенка неделю

У ребенка 7 день температура 38, кашель, насморк, красное горло,сегодня пришли анализы оак развернутый с лейкоцитарной формулой. В легких чисто. Какова вероятность скрытой пневмонии? Что делать в этой ситуации? Какие анализы пройти?

33 года
19 Июня ·Просмотров: 96·Наталья

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу . Интервалы между жаропонижающими удлиняются? По состоянию наблюдается улучшение ? При отсутствие положительной динамике рекомендуется провести рентгенографию легких. Кашель не нарастает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, наоборот стал меньше. Анализы прикрепила

, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме до 15, нет нарастания нейтрофилов, данные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение. Гемоглобин в возрастной норме, эритроцитарные показатели могут снижаться при вирусной инфекции. Интервалы становится длинее между подъемами температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сегодня поднялась и сама спала в короткий промежуток, подскажите, а нейтрофилы палочкоядерные повышены же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При норме 0.05-0,5 л у него1.51 л, а в % соотношении при норме 1-5% у него 11%

Ориентируемся на сегментоядерные нейтрофилы, они не нарастают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в интернете указано что как раз процент нейтрофилов (разновидности лейкоцитов) увеличивается. Наблюдается палочкоядерный сдвиг влево.

Принятый ответ

Оцениваем общее количество нейтрофилов, количество лейкоцитов. Лейкоциты в норме до 15, повторно можно сдать кровь через 2-3 дня общий анализ крови и срб. Так как точно сказать что есть бактериальная инфекция по анализу нельзя , кровь смешанная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

Здравствуйте!

По результатам оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты пограничны ( норма до 13.5), но нейтрофилы наоборот снижены, что может указывать на течение вирусной инфекции.

Если отмечается длительное повышение температуры тела, в таких случаях рекомендуют выполнить Рентген ОГК + сдача мочи и осмотр Лор врача для исключения отита/синусита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нейтрофилы палочкоядерные повышены же?

Принятый ответ

Обычно смотрят общее количество нейтрофилов в абс числах, норма до 8
Но кровь пограничная, поэтому требуется дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по анализу крови , есть предположения о возможном присоединении бактериальной инфекции , такие как ,увеличение палочкоядерных нейтрофилов , ускоренное соэ, повышение лейкоцитов ближе к верхней границе нормы .
В данном случае В отсутствии положительной динамики рекомендуют очно с врачом пересмотреть возможную причину сохранения температуры : отит ( осмотр барабанной перепонки отоскопом ), инфекция мочевыводящих путей ( сдача анализа мочи ), рентген легких для исключения пневмонии.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу, такая длительная лихорадка может напугать. По общему анализу крови изменения пограничные, учитывая длительность болезни, существует риск вторичной бактериальной инфекции.

Как правило, в роли вторичной инфекции может выступать пневмония , отит, синусит, конъюнктивит, бронхит или другое состояние.

Понять, что у ребенка нет пневмонии можно А. Осмотрев, прослушав легкие, по подсчету частоты дыхательных движений и измерению сатурации Б. Рентгену легких.

Существует некий процент случаев, когда врач не слышит хрипы при прослушивании, но обычно в таких ситуациях нас настораживает усиление кашля и ухудшение общего состояния малыша, врач тогда назначает рентген.

То есть другими словами по анализу крови поставить диагноз пневмония нельзя.

Иногда так бывает , что и при вирусной инфекции температура может подниматься достаточно долго и 7 , 10 дней. Разница в том, что при бактериальной инфекции температура обычно нарастает до 39-40 градусов и поднимается всё чаще и чаще день ото дня (каждые 6, затем каждые 3 часа).

В подобной ситуации обычно тактика наблюдение, врач может рекомендовать сдать анализ крови в динамике с интервалом в 2 дня и посмотреть , нарастают ли показатели. Важно отслеживать самочувствие ребенка, следует ориентироваться на аппетит, активность, характеристику кашля и появление других симптомов (боль в ушах, гнойное отделяемое из носа или глаз и подобное).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо