Плохие анализы

Добрый день, проходили мед комиссию в поликлинике, врач сказал что ужасные анализы что вы можете умереть открыться кровотечение и отправила к другому врачу эндокринологу. Подскажите с какого специалиста начать, все ли так страшно? Может что то начать уже принимать запись к эндокринологу на следующей недели только

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Кровь сдавали строго натощак? Принимаете ли какие-нибудь препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да натощак.да муж принимает вальсакор и Конкор. Есть камни в желчном

Поняла вас, спасибо за ответ!🙏
Рекомендую пересдать анализ глюкозы и досдать липидограмму (потому что повышен холестерин), посмотреть ЛПВП и ЛПНП.
Какой рост и вес мужа? Питается нормально или преимущественно жирное/жареное/копчёное/мучное?

Принятый ответ

Добрый день )
Не понимаю , почему вас врач так напугал .
Ничего страшного в ваших анализа не наблюдается.
Да , некоторые показатели определенно требуют наблюдения, но не стоит пугаться .

По БХ .
-Повышение уровня глюкозы - необходимо сдать гликированный гемоглобин и посмотреть как менялся уровень сахара на протяжении последних 3х месяцев .
Если показатель будет в порядке , значит нет повода для беспокойства.
- Повышение холестерина .
Рекомендуется сдать липидограмму пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходимо начать прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
- Повышение АСТ.
Вы принимаете какие-то препараты на постоянной основе ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Была ли погрешность в питании накануне сдачи анализа за 3 дня: сладости, покушали на ночь перед сдачей?

Общий анализ в норме

Есть отклонения в уровне глюкозы, нужно пересдать глюкозу натощак и гликированный гемоглобин.

Повышение алт и холестерина встречается при заболевании печени и желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да погрешности были но не большие за день

Повышение алт и холестерина встречается при заболевании печени и желчного пузыря. Нужно выполнить УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. Повышение алт говорит о том, что есть воспалительный процесс в желчевыводящих путях.

Повышение холестерина и глюкозы встречается при метаболическом синдроме. Так как вы принимаете гипотонические препараты (от давления) , вероятно есть гипертония. В таком случае, нужно сдать липидный профиль : лпнп, лпвп, триглицериды.
При их отклонении - исключаем атеросклероз сосудов - нужно выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей. Если есть признаки атеросклероза ваш лечащий терапевт должен назначить статины.

Также нужно раз в полгода контролировать креатинин - показатель,который отражает функцию почек. Сейчас показатель 92 - приближается к верхней границе нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камни в желчном по узи показали

Есть ли симптомы со стороны жкт ? Тошнота, тяжесть в правом подреберье и другие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сегодня сами без назначения приобрели
Урсосан
Гепа мерц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диарея бывает иногда а так нет ни чего больше нет

Какой вес у мужа? Рассчитаю дозировку урсосана.
Урсосан нужно принимать со спазмолитиком (тримедат или дюспаталин) чтобы снять спазм желчевыводящих путей и способствовать выведение камней.

Есть ли результат УЗИ , какие размеры у камней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

170 рост вес 78

Урсосан при назначении для растворения холестериновых камней в желчном назначается 10 - 15 мг/кг массы тела в сутки.
При весе 78 обычно назначают по 2 капсулы 2 раза в день. Первые 2 капсулы во время еды в обед или ужин, вторые 2 капсулы на ночь срок приёма устанавливает лечащий врач. Прием длительный, до полного растворения камней + 3 месяца. На данном этапе можно принимать 3 месяца, далее выполнять контроль УЗИ. С результатом обратиться к лечащему доктору.
Кал может стать желтее, также может быть тошнота. Поэтому на первое время обычно назначается тримедат по 1 таблетке (100 мг) 3 раза в день 1 месяц.

Гепа мерц врачи назначают внутрь по 1-2 пакетика гранул, растворить в 200 мл жидкости 3 раза в сутки, после еды. Длительность приёма также определяет врач после осмотра обычно не менее 1 месяца.

Если вы рассматриваете возможность использования какого-либо препарата, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом, чтобы избежать нежелательных последствий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, ничего ужасного в анализах нет, сейчас расскажу подробно.

1. В крови повышена глюкоза. Кровь сдавали натощак? Накануне что кушали? Необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин (средняя концентрация глюкозы за 3 месяца), если будут изменения, обратиться к эндокринологу для исключения сахарного диабета.
2. При повышенном холестерине рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставлю в конце ссылочку на нее, а так же сделать:
- УЗИ сердца ;
- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Если никаких рисков нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д. А так же побольше физической активности, исключите вредные привычки.
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/
fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-
luchshaja-v-mire-dieta
3. Повышен печеночный фермент - АЛТ, это может быть на фоне приема лекарственных препаратов, приемов пищи, чтобы исключить патологию я бы порекомендовала провести УЗИ органов брюшной полости.

В остальном анализы хорошие, тромбоциты в норме, угроз кровотечения нет. Никаких данных за воспалительный процесс или инфекцию тоже нет.

Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте, я с радостью на них отвечу ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препараты не принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сегодня сами без назначение приобрели
Урсосан
Гепа мерц
Розукард 20

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сегодня сами без назначение приобрели
Урсосан
Гепа мерц
Розукард 20

1. Повышение уровня глюкозы. В таких случаях рекомендуют выполнить гликированный гемоглобин с целью исключения сахарного диабета.

2. Повышение уровня холестерина. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
При их наличии рекомендуют рассмотреть прием статинов. ( вы их принимаете. Назначил доктор?)

3. Повышение АСТ. Это может быть связано на фоне приёма препаратов, либо диффузных изменений печени-жирового гепатоза. В таких случаях рекомендуют УЗИ органов брюшной полости.