Можно ли заменить гипс на ортез

Добрый день! Два дня назад на ногу на большой палец упал стул, боль была сильная, съездила в болтницу, обнаружили перелом пальца самый кончик, очень пострадал так же и ноготь, наложили гипс, вчера и сегодня была невыносимая боль, ездили в больницу не буду описывать подробности, но там мне не помогли, боль давящая, дергающая, очень сильная, чувствовалось, что что то с ногтем, не выдержав я сняла гипс ноготь был в ужасном состоянии весь налитый кровью и опухший кутикула так же была синяя. Понимаю, что действую на свой страх и риск, обработала иголку и сделала проколы крови вышло много, стало значительно легче. Вопрос такой, как быть дальше с гипсом, я могу его обратно замотать, он свободно одевается или могу заменить его на ортез, чтобы в последствии обрабатывать ноготь? Ведь под гипсом такой возможности не будет.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При условии, что будете только на пятку наступать, можно заменить на ортез или вернуть гипс.
Конечно, нельзя в такой ситуации загипсовывать палец полностью. Должен быть доступ.
Сейчас перелом уже уходит на 2-е место, а на первое место выходит гематома, которая вполне может нагноиться.

По фото палец отёчный, гиперемирован, наверное, местная температура повышена.
Воспаление уже идёт, но гноя пока нет. Я бы от греха рассмотрел назначение антибиотиков
Рекомендую Панцеф 400 мг 1р в день 7 дней.

Рекомендуется постельный режим. Ноге возвышенное положение. Палец не греть, не парить.

Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.
Когда краснота и отёк полностью уйдёт, то уже волноваться будет не о чем.

Рекомендации даны для обсуждения с лечащим врачом.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо вам за такой подробный ответ, скажите то что я проткнула это правильно было, ведь боль пульсирующая ушла? Как сейчас обрабатывать его?

Это правильно, конечно, только поздно. Вот, если бы сразу...

Обрабатывать, что? Ран нет.
Место прокола спиртом обработайте и заклейте пластырем, а дальше только наблюдать.
Можно делать по типу компрессов с Левомеколем. Но не очень эффективно.
Только постельный режим с поднятой ногой и антибиотики. Авось, пронесёт. )

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Константин Эдуардович, гепариновая мазь не пойдет в этом случае?

Нет, Гепариновая мазь точно не подойдёт. Отёк воспалительный.
То, что под ногтем уже не рассосётся. Будет выходить вместе с отрастающим ногтем, если не нагноится.

Я дал рекомендации, которые с моей точки зрения, оптимальны.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Константин Эдуардович, поняла вас, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. А это у Вас фото пальца до того как Вы выпустили гематому или после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Станислав, это фото до.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Станислав, приложила фото после

Ноготь мертвый, его гематома отслоила от кожи. Его лучше убрать у хирурга, чтобы не было нагноения. Гипс конечно же можно заменить на пластик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Станислав, если не убирать, но при этом пропить антибиотик, все равно есть риск нагноения?Убирать его больно?

Прежде, чем что-то сделать нужен осмотр хирурга. Только хирург окончательно решит, что сейчас делать важнее.

Принятый ответ

🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Посмотрите видео на YouTube
🟢 https://youtu.be/UVBK5x1vGJA?feature=shared
🟢 Так делается при гематоме, которая причиняет боль
🟢 Вопрос такой, как быть дальше с гипсом, я могу его обратно замотать? ➡️ ➡️ ➡️ Да
🟢 он свободно одевается или могу заменить его на ортез, чтобы в последствии обрабатывать ноготь? ➡️ ➡️ ➡️ Можно лечиться и в гипсе и в ортезе
🟢 А лучше сапожок Баррука на 4 недели
🟢 Обязательно антибиотики
🟢 И препараты кальция
🟢 Манипуляцию на видео выполнять должен врач травматолог-ортопед

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александр Александрович, спасибо вам за ответ, подскажите, а можно обойтись без удаляения ногтя?

🟢 Я специально для Вас нашёл видео ролик, где показан принцип лечения при подобных событиях
🟢 Ноготь удалять не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александр Александрович, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александр Александрович, подскажите, пожалуйста, это нормально, что кровь выходит весь день, причем по многу? Она вроде как выйдет легче становится, потом опять начинает болеть, и так по кругу

🟢 Это не норма
🟢 Поэтому я вам отправил ссылку для просмотра видео, на котором показана процедура помощи при подобных травмах

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с краевым переломом ногтевой фаланги 1 пальца стопы без смещения+ образование подногтевой гематомы.
При увеличении подногтевой гематомы (увеличение отечности,болевого синдрома), перфорируют ногтевую пластину и удалят подногтевую гематому.Вы сделали это самостоятельно ,правильно.

В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4 нед ;Либо иммобилизация в ортезе ; либо фиксация лейкопластырем и ходьба в обуви Барука
-перевязки с антисептиком
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 4 нед(для определения степени консолидации перелома)

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Расул Маденядович, сппсибо за ответ, подскажите после прокола кровь весь день идет это нормально? Я не понимаю это столько накопилось или она опять собирается? Как долго так будет?

это выходит гематома,она может скапливаться .
Наложите просто повязку на палец и обеспечьте покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Расул Маденядович, подскажите пожлуйста, стало значительео легче, можно ли посетить баню или не стоит пока?

Лучше пока ограничить посещение бани до заживления раны