Шишечка и покраснение возле радужки у ребенка
Добрый день! Ребенок 2 года, болеет орви 8 дней с насморком, насморк затянулся, лечим аквамарис стронг, назонекс. Сегодня заметила покраснение глазика, при ближайшем рассмотрении увидела что возле радужки есть еще и неровность. Что это может быть? Чем можно лечить? Стоит ли срочно бежать на очный прием к офтальмологу?
Добрый день.
Сопли какого цвета ?
Отделяемого из глаз не было?
Ольга Владимировна, сопли сейчас густые бело-прозрачные. Глаза чистые, выделений не было
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото. Подскажите пожалуйста, беспокоит ли ребенка воспаление и есть ли из глазика отделяемое/слезотечение?
Арина Игоревна, слез, выделений нет, не чешет, не беспокоит ее глаз
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото начальные проявление конъюнктивита с небольшим воспалительным отеком слизистой.
Пока что закапывайте размещённый детям антисептик Пикторид или Бактавит 4 р в день 7 день. Если добавятся гнойные выделения, то можно и нужно будет добавить Тобрекс 4 р в день 7 дней. Носик лечим по-прежнему, глаз и нос взаимосвязаны общим носослезным каналом. Скорейшего выздоровления ребёнку!
Дарья Вячеславовна, тобрикс если что добавить к бактавиту или заменить одни на другие капли?
здравствуйте судя по фото у вас вирусный конъюнктивит рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов что в последующем улучшает усвоение последующих капель тканями глаза. далее ч/з 10 мин капли эксинта, так же 6 р/д. Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать. через 7 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Здравствуйте.
С фото ознакомилась.
Это воспаление слизистой/конъюнктивы глаза на фоне ОРВИ, конъюнктивит вирусной этиологии. Слизистая немного отекла и сосудики расширились.
В данном случае рекомендую пока начать с антисептика и противовирусных препаратов, например, Пикторид или Бактавит или Окуларис антисепт по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
Через 10 мин противовирусные капли Эксинта или Офтальмоферон по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
Если гнойные выделения начнутся, то к добавить еще антибиотик Тобрекс или Сигницеф 4 раза в день 7 дней.
Желаю скорейшего выздоровления!