Консультация педиатра /

Кормление ив — вопрос №2998229

Добрый день, ребёночку 7 недель кушает нутрилон комфорт, сначала ходил в туалет все нормально, потом начала давать витамин Д, перестал, отменила витамины, два дня сходил и опять не может, тужится пукает плачет, в чем может быть проблема

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте.
Витамин Д3 показан всем детям в возрастной дозировке до года 1000 МЕ/сутки по 2 капли, лучше использовать препараты Аквадетрим или Вигантол. Принимаем в первой половине дня до 12 утра.

Отсутствие стула на ИВ может быть до 7 дней.
Консистенция кашицей и плотнее как пластилин.
Цвет стула на ИВ может быть от светло-желтого до темно-зеленого. Могут присутствовать комочки.

НЕ НОРМА! обесцвеченный или черный стул; наличие крови и слизи в большом количестве.

У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.

Также до 4 месяц могут присутствовать колики.

Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.

Обязательно даем водичку между кормлениями.

При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая.