Желтая жидкость (желчь) при дефекации

Может ли от приема лекарств при дефекации выходить желчь? Вижу желтую жидкость. Недавно начала прием энтерола и пепсан Геля.

Гастрит, аритмия
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Желчт в небольшом количестве может присутствовать.Но, скорее всего, Вы увидели слизь.По какому поводу принимаете лекарства?

Яна Игоревна, была температура один день, боль в желудке и кишечнике, тахикардия. Сейчас симптомы в целом прошли, иногда еще ощущается боль в желудке.

Вы однократно видели примеси в стуле?Скорее всего имела место быть ротавирусная инфекция легкой степени, отсюда и следы слизи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если других симптомов нет(боли в животе, тошнота), вероятнее всего это связано с приемом Пепсан.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Желтую жидкость в кале видели однократно , в течение нескольких дней? В этот период не употребляли пищу, которая могла содержать какие-то специфические приправы, которые могу дать окраску стула? С какой целью начали прием Энтерола и Пепсана?

Принятый ответ

Валентина, добрый день.
Желтая жидкость может быть как от приема Пепсана, неоднократно слышала от пациентов о такой побочной реакции на него, так и может быть слизью, которая в сткле присутствует в норме или может быть признаком воспаления.
Если других симптомов по кишечнику нет я бы порекомендовала после отмены Пепсана понаблюдать за стулом, если вновь будут такие примеси - сдать кал на кальпротектин.
Если после отмены препарата примесей не будет - значит это побочная реакция на препарат Пепсан.

Принятый ответ

Здравствуйте) небольшое количество возможно, но более вероятно, чио это была слизь. Для уточнения в таких случаях рекомендуется сдать копрограмму и кал на фекальный кальпротектин