Появилось першение в горле

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: дней девять назад появился зуд в горле вызывающий кашль когда ложусь спать закашливаюсь кашль сухой, больше никаких симптомов нет, пью дней 20 таблетки Энап доза 0.25

Хронический гломеролонефрит ig нефропатия
38 лет

Здравствуйте, температура не повышалась?

Температура не повышалась

Вероятнее всего это побочный эффект от приёма эналаприл. Рекомендую заменить его на телмисартан или лозартан. Так как в дальнейшем может быть развитие покашливания

Здравствуйте.
Температура повышалась?

Здравствуйте! Можете прикрепить фото горла? Еще какие-то симптомы орви есть?

Здравствуйте!
Побочным эффектом ингибиторов АПФ - эналаприла - является кашель, першение в горле.
Возможно замена на сартаны- либо валсартан, лозартан.

Маргарита Валерьевна, подскажите, а этот побочный эффект постоянно присутствует при приёме Энапа? Першение постоянное когда ложусь спать усиливается

Принятый ответ

Да, оно будет постоянно. И может постепенно устливаться, так как концентрация будет увеливаться в организме. Может появиться кашель.

Здравствуйте, у энапа ( эналаприла ) есть побочное явление ввиде кашля, необходимо заменить препарат на сартан . (Лозартан /кандесартан /телмисартан)