Консультация дерматолога /

Дерматит на спине в беременность — вопрос №2998279

Еще до беременности на спине было 2 маленьких пятнышка, которые иногда чесались, потом у меня наступила беременность и они сильно разрослись и стали чесаться все больше.

Сейчас у меня 15я неделя, 2 триместр, чем можно себе помочь, устала чесаться и еще больше раздражает «внешний вид» дерматита на спине.

Никакой крем с мочевиной, крем ля рош позе, бепантен, кокосовое масло, топикрем не помогли совершенно.

Это атопический дерматит/экзема или что?

Возраст: 32

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

По фотографии можно предположить, что это аллергическая реакция
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
Наружно неотанин 3р в день до полного разрешения
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо.

Не знаю, я пользуюсь только маслом для душа от Eucerin, пользовалась им еще до беременности, во время беременности меняла масла на биодерму и липобейз, ничего по сути не изменилось.
Из еды ем все тоже самое, что до беременности, вес в норме, при росте 180, вес 66.

Одежда и так хб.

Может сдать анализ на IgE? А если он будет в норме, значит это не пищевая аллергия?

Клиент
Неотанин не вреден при беременности?
Клиент
Может можно какие то мази хотя бы 1-2 дня?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Данный иммуноглобулин реагирует не всегда, в данном случае диагноз выставляется на фоне клинической картины
Я обратила внимание про вашу беременность, поэтому дала рекомендации согласно вашему положению, неотанин разрешен беременным и детям с рождения
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Гормональные мази нельзя беременным
Клиент
Поняла, спасибо.
А Неотанин снимет зуд и поможет убрать эти пятна или как он может помочь?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Зуд и воспаление снимет, но достаточно слабый препарат, точно уверенностью, что 100% пройдет не могу сказать, но легче станет
В вашем положении другого нельзя
Клиент
Поняла, спасибо, буду пробовать 😪
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Клиент
Дарья, добрый вечер, подскажите, я кажется сожгла как будто бы неотанином те участки кожи… они перестали чесаться, но теперь мне в этих местах печет кожу… как быть, что делать? Пятна остались, но теперь они стали плотной коркой… а если у меня потом на этих местах останутся пятна, что делать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Неотанином нельзя сжечь кожу, это достаточно слабый препарат, даже не гормональный
Покажитесь очно дерматологу для осмотра
Дерматолог
Здравствуйте, на фото похоже на аллергический дерматит .
Учитывая что вы беременны наносить гормональные препараты запрещено .
Рекомендую крем Неотанин он не гормональный и хорошо снимает зуд , наносите 2 раза в день .
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, спасибо, может какой то анализ сдать, например IgE ? Если он будет низкий, значит можно будет исключить пищевую аллергию?

Просто внешне я ничего не меняла в своей жизни, одежду ношу хб, порошок мягкий, эко.
Еду ем стандартную, лишнего веса нет.
Клиент
Зиярат, добрый вечер, подскажите, начала пользоваться неотанином и я кажется сожгла как будто бы неотанином те участки кожи... они перестали чесаться, но теперь мне в этих местах печет кожу... как быть, что делать? Пятна остались, но теперь они стали плотной коркой... а если у меня потом на этих местах останутся пятна, что делать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, гормональные изменения, отопительный сезон, прохладное время года.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Перфэктоин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 3-5 р в день до полного разрешения.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Если за 5дней будет слабый эффект, то добавить детский крем смешать с Адвантаном или Комфодерм К это гормональный крем 1:1 и наносить 1 р в день 5дней, тонким слоем.
В питание сократить приём острой, цитрусы, орехи, мед до разрешения высыпаний.
Гель Липобейз или Липикар для купания.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо.

То есть это не нейродермит?
Просто внешне я ничего в своей жизни не меняла.

Пользуюсь маслами для душа Eucerin, Bioderma, Липобейз, пользовалась ими еще до беременности.

Одежда и так хб.

Может сдать анализ на IgE?
А если он будет в норме, значит это не пищевая аллергия?

Цитрусы, орехи, мед и так не ем…
Клиент
Адвантам и комфордерм безопасны при беременности?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
За нейродермит не похоже, достаточно, капризное и тяжёлое заболевание, протекает больше степенью распространения сухости кожи, высыпаний.
Я рекомендую тогда проверить Ig E общ, чтобы исключить аллергическую реакцию.
Наружно, вы молодцы все правильно использовали по эмолиентам, так и стоит их продолжать.
Сейчас может быть реакция на коже выше гормональных изменений.
Крем Комфодерм К или Адвантан это гормоны, конечно, их желательно не использовать, но если дерматит настойчив, распространяется и эмолиенты не помогают, то коротким курсом можно. Попробуем добавить крем Неотанин 3 р в день на участки раздражения на 14дней.
Клиент
Поняла, спасибо, буду пробовать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления!
Клиент
Татьяна, добрый вечер, подскажите, я стала пользоваться неотанином и кажется сожгла как будто бы неотанином те участки кожи... они перестали чесаться, но теперь мне в этих местах печет кожу... как быть, что делать? Пятна остались, но теперь они стали плотной коркой... а если у меня потом на этих местах останутся пятна, что делать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Не переживайте, он подсушивает, сейчас рекомендую бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 3 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Пигментации не будет, не переживайте, пожалуйста.
Клиент
Хорошо, благодарю 🙏🤗
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Похоже на аллергический дерматит.
Цетрин одна таблетка в сутки 5 дней.
Наружно Бепантен крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, гормональные изменения, потливость …
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина!
По фото и описанию можно предположить проявления парестетической ноталгии -это зуд посередине или ниже лопатки. Вследствие расчесов обычно появляется покраснение и раздражение
Причина появления до конца не известна
-Отводят роль в её появлении стрессу, заболеваниям позвоночника
-Изменения на коже обычно вторичны и происходят счёт периодического расчесывания этого места
-Опасности не представляет! Доставляет обычно эмоциональный и эстетический дискомфорт!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Если есть проблемы с позвоночником , эмоциональным фоном -рекомендую консультацию невролога
-Симптоматическое лечение обычно рекомендовано крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день вечером -7 -10 дней
-стараться не чесать , постоянно увлажнять это место питательными кремами на выбор -спрей SOS или крем Атодерм или бальзам Липикар Ля Рош длительно
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это контактно-аллергический дерматит скорее всего, подумайте на что могла пойти реакция - трение, порошок, ткани, нужно разбираться.
Внутрь цетрин 1 таб 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - крем неотанин на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней. Смотрите, это не гормональный препарат, предпочтительно начать с него. Если не будет эффекта на 3-5 день, переходите на эмульсию адвантан 2 раза в день тончайшим слоем 5-7 дней, смотрите по динамике. Адвантан - гормональный препарат, не используйте его дольше 10 дней.
Эти дни не купаться, только легкий душ, полотенцем кожу не тереть.

После лечения:
Увлажнять кожу бальзам атодерм, липикар или липобейз 2 раза в день.
Одежду хб и свободную.
Увлажнитель воздуха.
Жидкое средство для стрики гипоаллергенное, майне либе хорошее.
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Екатерина, добрый вечер, стала пользоваться неотанином и я кажется сожгла как будто бы неотанином те участки кожи... они перестали чесаться, но теперь мне в этих местах печет кожу... как быть, что делать? Пятна остались, но теперь они стали плотной коркой... а если у меня потом на этих местах останутся пятна, что делать?