Дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте! Началась тупая, ноющая боль в правом подреберье. Начала пить Аллохол, не помогало. Далее началась тошнота и диарея, каждый день, с утра. Есть не могла из-за тошноты. Подключилась слабость. Обратилась к врачу, прописали Итомед и Юниэнзим. Пропила 2 недели, симптомы сохранялись. Обратилась к другому врачу, назначил Урсосан, Итомед, Ребагит. 10 дней всё было хорошо, состояние улучшилось. Врач сказала принимать препараты до 3 недель. Но на 12 день приема препаратов, снова симптомы вернулись. Снова тошнота постоянная, диарея, слабость. На УЗИ камней нет, дискинезия, застой желчи, желчный немного увеличен и ленивый (так сказали). Я уже не знаю что делать. Живу в маленьком городке, обратиться не к кому. А ехать в Областной центр в ближайшее время не могу.
Для управления симптомами дискинезии желчевыводящих путей и улучшения состояния можно рассмотреть следующий план симптоматического лечения:
1. Медикаментозная терапия:
- Урсосан: продолжайте прием для улучшения оттока желчи и уменьшения застоя.
- Итомед: способствует улучшению моторики желудочно-кишечного тракта, продолжайте прием по назначению.
- Ребагит: для защиты слизистой оболочки желудка и улучшения пищеварения.
2. Симптоматическое лечение:
- Антиспазматические препараты: такие как дротаверин (Но-шпа) для снятия спазмов и уменьшения боли в правом подреберье.
- Противорвотные средства: например, домперидон, для уменьшения тошноты.
- Сорбенты: такие как активированный уголь или смекта, для уменьшения диареи и выведения токсинов.
3. Диетические рекомендации:
- Соблюдайте диету с исключением жирных, жареных и острых продуктов.
- Питайтесь дробно, небольшими порциями, чтобы не перегружать пищеварительную систему.
4. Дополнительные меры:
- Увеличьте потребление жидкости для предотвращения обезвоживания.
- Рассмотрите возможность приема пробиотиков для нормализации микрофлоры кишечника.
5. Физическая активность:
- Умеренная физическая активность может способствовать улучшению моторики желчного пузыря.
Этот план лечения направлен на облегчение симптомов и улучшение общего состояния. Если симптомы сохраняются или усиливаются, рекомендуется обратиться за консультацией к гастроэнтерологу для более детального обследования и коррекции терапии.
Алёна, Спасибо большое за ответ!