Консультация невролога /

Мигрень, болит голова — вопрос №2998406

Часто болит голова с левой стороны, иногда сопровождается тошнотой и рвотой, вялым самочувствием, обращалась к неврологу поставил диагноз поражение шейных корешков , не классифицированные в других группах. И назначил капельницы Луизиана и кортексин. Скажите, стоит делать эти препараты, или обратиться ещё к одному неврологу?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день!
Ваши головные боли больше соответствуют характеристикам мигрени.

С сосудами и шейным остеохондрозом это НЕ связано.

Однако, часто мигрень сопровождается спазмом мышц шеи и лица.

Указанные препараты не используются для лечения мигрени

Непосредственно для лечения приступа головной боли :
1.Нурофен ( Ибупрофен) 400-800 мг в сутки
Или
2. Напроксен 500 мг в сутки
или при неэффективности
Триптаны ( специально разработанные препараты для мигрени ), на выбор, не чаще 1 раза в сутки:
1. спрей назальный Золмитриптан (Эксенза) 2.5 мг по 1 впрыску в нос на строне боли, при необходимости можно через час ещё один впрыск в другую ноздрю или таблетки Суматриптан 50-100 мг в сутки или Элетриптан 40-80 мг в сутки

Профилактические лечение назначается при общем числе лёгких приступов мигрени больше 8 или тяжёлых больше 3 в месяц.
Используют: Анаприлин или Амитриптилин или Венлафаксин или инъекции ботокса

Нужно посетить ещё одного невролога