Повышенный уровень ТТГ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Готовилась к беременности. Проходила обследование. Врач назначила "Фемибион", "Ангиловит" и "Омега 3". Через три месяца поплохело. "Весёлые дни" пришли на неделю раньше. Решила сдать ТТГ так как других причин такого "раннего набега" не нашли. Анализ показал следующее: ТТГ 7,8 (при норме от 0,23 до 3,4) Т4 свободный 12,7 (при норме от 10,0 до 23,2) анти-ТПО 14,4 ( при норме до 30,0) Врач, проводящий анализ сразу сказала "очень сильно нахватает йода в организме! Срочно надо восполнять!" Начитавшись в Интернете, что ТТГ "капризный" и нельзя его сдавать наглотавшись таблеток с йодом, ещё и поспать надо нормально, решила пересдать. Пересдала с разницей в неделю! В другой лаборатории, результат: ТТГ равен 4,8 (при норме от 0,4 до 4,0) Сдавала выспавшаяся, бросившая пить все витамины. Спросила у эндокринолога, почему такая большая разница в анализах, один сдала 7 февраля, результат ТТГ 7,8, а второй - 14 февраля с результатом в 4,8. Ответа не получила. Зато сразу поставили диагноз "первичный субклинический гипотериоз". Не сказала, что в итоге, недостаток йода или избыток. Назначила (при весе 49 кг и росте 163,5) "Л-тироксин" 50. По одной таблетке до конца жизни, грубо говоря. Можете подсказать, что у меня с результатами произошло? И это действительно сильный недостаток йода так себя ведёт?

Приветствую, Вас, Кира! ТТГ действительно капризен, и то, что вы не принимали витамины могло сказаться на результатах анализа. Йододефицит - сейчас панацея, ввиду того, что пьем мы очищенную воду, в которой нет йода. Но не стоит увлекаться пополнением. Достаточно пить Йодомарин 100 - 1т. в день и пополнить рацион морепродуктами, фейхоа, отваром шиповника.