Консультация детского дерматолога /

Шершавые пятна у ребенка 10 мес. — вопрос №1633066

Ребенок 10 месяцев, не на ГВ.
На руке и на спине есть два светлых шершавых пятна, после купания они становятся красными, затем снова светлеют. Ребенок их не чешет, больше пятна не становятся, но и не проходят.
Что это может быть?
Чем лечить?
Нужно ли сдать какие либо анализы?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения,здравствуйте
Прикрепите без воды !
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения,на фото дерматит на фоне сухости кожи
Рекомендую :
-крем неотанин 2 р в день 7 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик)
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность
Посте сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вечером Комфдерм К 5 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, здравствуйте! У ребенка раздражительный дерматит. Возможно спровоцирован сухостью кожи, трением, или внешним раздражителем.
1. Адвантан крем вечером 1р в день 3 дня
2. Увлажняйте кожу после купания и в течении дня 4-5 раз Липобейз, или Липикар или Адерма Экзомега
3. Следите за влажностью воздуха дома. Она должна быть 50-60%
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Носите нераздражающую ткань свободнее
Избегайте трений
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, раздражение от сухости кожи . Наружно крем адвантан или комФодерм к
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Ксения.
Это проявления нуммулярного дерматита, чаще всего провоцирует сухость кожи, трение.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 7дней.
Наружно крем бепантен 2 р в день до полного разрешения очагов.
Крем Комфодерм К 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Желательно использовать эмолиенты для кожи, Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 1 р в день длительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1 кап ежедневно в первой половине дня.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.